российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты заблокировали работу парламентской комиссии

Представители гражданского общества и активисты оппозиционной Партии коммунистов заблокировали в пятницу работу парламентской комиссии по обороне, безопасности и общественному порядку в знак протеста против узурпации власти и продолжения работы нелегитимного парламента.

Как пишет агентство MoldNews, вместе с депутатами Михаилом Полянским и Артуром Решетниковым демонстранты прошли в кабинет, потребовав от парламентариев от правящего Альянса «За европейскую интеграцию» добровольно покинуть заседание, не усугубляя узурпацию.

Выражению гражданской позиции попытались помешать сначала председатель комиссии, демократ Александр Стояногло, а затем и либерал-демократ Ион Бутмалай, вызвавшие полицию и заявившие ей, что пришедшие якобы находятся в состоянии опьянения. На предложение демонстрантов всем вместе пройти медицинский осмотр, чтобы определить, кто же находится в опьянении, либерал-демократ ответил отказом.

По всему кабинету молодые люди, неоднократно подчеркнувшие, что акция носит мирный характер, развесили плакаты с призывами ухода альянса, роспуска правительства и прекращения узурпации власти.

Отметим, что это уже не первый случай «обструкции», устроенной коммунистами. Так, 1 февраля во временном здании парламента, где находятся рабочие кабинеты депутатов, прошла мирная акция протеста оппозиции против правящего альянса «За европейскую интеграцию».

Манифестанты вошли в здание, где депутаты парламента собираются на заседания комиссий, и заняли нижний этаж. Протестующие развернули лозунги с призывами распустить нелегитимный парламент, отправить в отставку правительство, вернуть независимость ЦИК и Конституционному суду. Оппозиционеры скандировали «Долой Альянс!», «Отставка!». Полиция и служба государственной охраны не препятствовали манифестантам.

Депутаты Альянса были вынуждены пробираться на заседания парламентских комиссий сквозь толпу разгневанных манифестантов. В частности, пикетчики перегородили проход к «депутатским» лифтам, по которым члены парламента поднимаются на верхние этажи.

«Жертвами» манифестантов стали депутаты Альянса, в том числе от Либеральной партии – Корина Фусу, председатель юридической комиссии Виктор Попа и ряд других. Лидеров Альянса в холле замечено не было. Кроме того, в окне одного из верхних этажей здания был вывешен баннер «Jos Alianța!» («Долой альянс!»).

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 03.02.12

Российский посол в Молдове встретился с руководителями оппозиционного Комитета. / Визит молдавского премьера Филата обернулся автомобильными пробками в центре Киева. / В МИД Украины вновь заявляют о намерениях отучить Приднестровье от приоритетного сотрудничества с Москвой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках