российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционный митинг в Кишиневе собрал 10 тысяч человек (ВИДЕО) «Свободная» пресса Молдовы предпочла промолчать

10 тыс манифестантов собрались 4 февраля на площади Великого национального собрания по призыву Партии коммунистов Республики Молдова. Это первая массовая акция в рамках бессрочного протеста, объявленного оппозиционными коммунистами, сообщает сайт ПКРМ.

Манифестанты потребовали полной отставки узурпаторского режима – правящего «Альянса за европейскую интеграцию». Требования митинга: роспуск парламента, отставка правительства, замена всего состава Центральной избирательной комиссии, предоставление оппозиции большинства в ЦИК.

С трибуны митинга было объявлено, что на пике акций протеста на площади будет собран второй Гражданский конгресс, который станет основой для формирования новой власти, правительства народного доверия. Выступивший на митинге председатель ПКРМ Владимир Воронин призвал к формированию в районах и городах Молдовы местных Комитетов Гражданского конгресса.

Манифестанты скандировали «Долой Альянс, долой Гимпу, Лупу, Филата!», «Альянс, пошел вон!». После митинга участники акции прошли маршем от площади до временной резиденции парламента в здании Минсельхоза, перекрыв движение транспорта по проспекту Штефана чел Маре. Следующий массовый митинг на площади пройдет 11 февраля.

Между тем, провластные СМИ, называющие себя «свободными», предпочли «не заметить» манифестацию. Например, «Общественное телевидение Молдова-1» сообщило, что на митинг протеста в центре Кишинева вышли в субботу только «десятки протестующих, сторонников Партии коммунистов».

В то же время «независимый» телеканал Publika TV, хозяином которого, по сведениям «Нового Региона», является премьер-министр Молдовы Влад Филат, вообще не сообщил ничего о протестах в Кишиневе, зато показал материалы о митинге «За честные выборы» в Москве.

На главной странице сайта телеканала Jurnal TV висит новость о задержании подозреваемых в убийстве турецкого бизнесмена, но новостей о протестах не видно. Кроме того, агентство Unimedia, также принадлежащее Филату, тоже пишет лишь о митингах в Москве и о деле с турецким бизнесменом, пишет издание Gzt.md.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 04.02.12

Кишинев за усиление роли Украины в переговорах по Приднестровью. / Молдова намерена совместно с Украиной бороться против газовой зависимости от России. / Филат благодарит Украину за создание условий для «доверительных переговоров» о судьбе Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках