российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционный Комитет требует суда над молдавской правящей верхушкой

Лишь справедливый и открытый судебный процесс над нынешними правителями превратит Республику Молдова в правовое государство, где все граждане равны перед законом. Как сообщает портал MoldNews, такой пункт содержится в резолюции оппозиционного Комитета по защите Конституции и демократии, принятой в минувшее воскресенье на митинге в центре Кишинева.

Зачитал резолюцию Юрий Рошка, бывший председатель Христианско-демократической народной партии, один из организаторов Комитета. Он отметил, что «любой человек, который в нынешней ситуации выдвинется на пост президента, станет соучастником узурпации власти и рискует быть привлеченным к уголовной ответственности», а нынешний парламент уже не имеет права избирать главу государства, так как стал нелегитимным и должен быть распущен.

Кроме того, участники митинга потребовали восстановить «независимость правосудия, прокуратуры, Счетной палаты, Конституционного суда и Центризбиркома, а также других органов власти через изменение законодательства и назначение компетентных людей».

«После завершения незаконного состояния узурпации власти, новое руководство страны, сформированное после досрочных выборов, должно осуществить широкое, быстрое, полное расследование по факту узурпации власти, а нынешние правители должны попасть на скамью подсудимых и быть привлечены к ответственности по статье 339 Уголовного кодекса», – говорится в резолюции.

«Уголовное наказание и его искупление государственными преступниками, которые растоптали ногами суверенитет народа, представляется единственной гарантией того, что наша страна избежит повторения этой ситуации, когда руководители остаются безнаказанными. Только уголовный процесс с широким общественным и мировым резонансом, проведенный честным и некоррумпированным правосудием, превратит Молдову в правовое государство, где все граждане равны перед законом. Да поможет нам Бог!» – заключил Рошка.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 06.02.12

Молдавские гастарбайтеры прислали на родину полтора миллиарда долларов. / Населенный болгарами район Молдовы отказывается подчиняться правящему режиму. / Главный молдавский либерал предлагает Воронину стать премьером. А главный социалист называет Гимпу параноиком. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках