российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский посол рассказал о преимуществах вступления Молдовы в Таможенный союз Опросы показывают растущую популярность ТС в Молдове

Таможенный союз открыт для вступления других заинтересованных государств, включая Молдову, заявил во вторник посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин. По его словам, в случае вступления в ТС Молдову ожидает целый ряд преимуществ.

В частности, как пишет агентство Вести.МД, это касается снижения цен на энергоресурсы для конечного потребителя, выхода молдавской продукции на широкий рынок, а также более благоприятных условий для рабочих мигрантов.

«В случае вступления в Таможенный союз газ и нефть могли бы стать заметно дешевле для молдавских потребителей (до 30%). В рамках ТС есть крупный (сравнимый с Евросоюзом) рынок для молдавской продукции, который, в отличие от европейского, не насыщен теми товарами, которые составляют сердцевину экспорта РМ (вино, овощи, фрукты и продукты их переработки)», – сказал дипломат.

Кузьмин напомнил, что, по официальным данным, только в России трудятся легально 240 тыс человек, которые переводят на родину несколько сот миллионов долларов в год. А молдавские трудящиеся получат значительно более благоприятные условия для работы в государствах ТС. Посол добавил, что на сегодняшний день все перечисленные выгоды – потенциальная возможность, осуществить которую помогут переговоры на межгосударственном уровне.

Как уже сообщал «Новый Регион», в январе 2012 года опрос общественного мнения, проведенный Ассоциацией социологов и демографов, показал, что идея европейской интеграции уступает по привлекательности присоединению Республики Молдова к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.

Результаты исследования показывают, что около 40% респондентов выступают за присоединение Молдовы к Таможенному союзу, в то время как к ЕС – 31%. Кроме того, лишь 17% готовы на референдуме поддержать присоединение к НАТО, а 47% выступят однозначно против. При этом 28% не знают, необходимо ли Молдове присоединяться к военному блоку. Ранее опрос общественного мнения, проведенный Институтом общественной политики, также показал, что идея европейской интеграции более не превалирует в молдавском обществе, уступая устремлениям интеграции на Восток.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 07.02.12

Украинский политолог поделился опасениями из-за возвращения Путина. / Чечетов: Правительству Украины нет смысла уходить в отставку, как сделал премьер Румынии из-за протестов. / Граждане Молдовы ограбили 20 квартир в Николаевской области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках