российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская оппозиция пикетировала резиденцию и.о. президента (ВИДЕО)

Утром в среду у резиденции президента Молдовы (что рядом с постоянной резиденцией, разгромленной в апреле 2009 года и до сих пор не отремонтированной) прошел пикет, организованный Партией коммунистов. Манифестанты скандировали лозунги «Долой Лупу!» и «Долой Альянс!». Пикетчики пытались войти в здание, но охрана попыталась препятствовать манифестантам.

Как пишет сайт газеты «Коммунист», группа депутатов от Партии коммунистов – Григорий Петренко, Михаил Полянский, Виктор Мындру и Сергей Стати потребовали, чтобы к протестующим вышел спикер, и.о. президента Мариан Лупу. Тот отказался выйти на улицу и согласился лишь принять представителей манифестантов в здании.

Депутаты от ПКРМ, добившись встречи с Лупу, потребовали от него назвать дату роспуска парламента. Мариан Лупу не дал никакого ответа и ретировался в свой кабинет. Депутаты вышли на улицу и сообщили пикетчикам об отказе и.о. президента от диалога.

Возмущенные поведением Лупу, манифестанты направились к временной резиденции парламента РМ (рядом, в здании Минсельхоза) и блокировали проход депутатов от Альянса, устроив в фойе здания пикет. В итоге те были вынуждены проталкиваться сквозь ряды протестующих.

Судя по тому, что депутатов от Альянса за время пикета появилось всего 4-5 человек, они уже хорошо натренированы пикетчиками (ранее уже состоялась аналогичная акция протеста в фойе парламента), и предпочли переждать, пока пикет закончится.

Также в фойе парламента появился Петр Донцов, муниципальный советник от Партии коммунистов, который перешел на сторону Альянса и вошел в Партию социалистов Игоря Додона. Под свист и выкрики протестующих Донцов был вынужден ретироваться из здания. Пикетчики скандировали «Парламент незаконен! Расходитесь», обращаясь к депутатам от Альянса.

Видео телеканала Publika TV.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 08.02.12

Эксперт: В 2012 году Молдова не получит безвизовый режим с ЕС. / Молдавский правящий Альянс не определился с проведением референдума. / СМИ: Молдавские либералы получают право выдвинуть кандидата в президенты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках