российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о. президента Молдовы считает, что у референдума мало шансов

Референдум по изменению молдавской Конституции, предложенный правящим Альянсом «За европейскую интеграцию», имеет мало шансов на успех, рассказал и.о. президента Молдовы Мариан Лупу в интервью радиостанции «Europa Liberă».

Он обратил внимание на анализ ситуации на уровне политических партий, а также уровень готовности общества, учитывая опыт провалившегося референдума в сентябре 2010 года. «Все эти факторы, к сожалению, указывают на то, что шансы на успешное проведение возможного референдума очень и очень малы», – сказал Лупу. Он добавил, что правящая коалиция выступит с единой официальной позицией по этому вопросу.

Одним из вариантов выхода из политического кризиса является избрание внепартийного президента в парламенте – в рамках действующей конституции – голосами депутатов от правящей коалиции и группы социалистов. При этом от идеи референдума парламентарии отказываться не будут и вернутся к плебисциту в среднесрочной перспективе.

«16-го числа, когда начнутся пленарные заседания парламента, нужно объявить дату избрания президента, провести их нужно до конца февраля. Это единственный рациональный сценарий», – сказал Мариан Лупу в интервью, на которое ссылается агентство Вести.МД.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 09.02.12

В Молдове пройдет очередная перепись населения. / Доверенное лицо Путина о Петербурге: «Быдлогород! Еще одну блокаду бы устроил!». И еще: «Сжёг бы собственными руками. Заживо». / Молдавская оппозиция пикетировала резиденцию и.о. президента (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках