российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские демократы и либерал-демократы обсуждают четыре кандидатуры на пост президента

Либерально-демократическая и Демократическая партия Молдовы обсуждают четыре кандидатуры на президентский пост, сообщил лидер ЛДПМ, премьер-министр Влад Филат в эфире принадлежащего ему телеканала Publika TV.

«Я понял, что в Республике Молдова есть люди с достоинством и глубоким чувством ответственности. Мы договорились, что этот человек не будет иметь политической принадлежности. Мы продолжим дискуссии и выдвинем кандидатуру на пост президента. Надо найти кандидата, который наберет 62 голоса», – заявил председатель ЛДПМ.

Как пишет агентство Info-Prim Neo, Филат прокомментировал отказ Либеральной партии предлагать кандидатов на пост главы государства. Премьер назвал позицию либералов «абсолютно неверной». «Что касается ЛП, я не собираюсь никого убеждать. Коллеги из ЛП заявили, что, если мы предложим согласованного кандидата, они за него проголосуют. Очень надеюсь, что это искренние заявления, увидим, как будет на деле», – подчеркнул Филат.

По его словам, было бы неплохо, чтобы на заседаниях парламента в ближайший четверг или пятницу была назначена дата президентских выборов. Либерал-демократ считает целесообразной дату 15 марта, предложенную ранее председателем ДПМ, спикером Марианом Лупу.

«Когда мы договоримся о выдвижении кандидата, он сам расскажет, на основании каких критериев был выдвинут. По меньшей мере, с теми, кого предложила ЛДПМ, я беседовал лично», – цитирует Влада Филата издание «Трибуна». Премьер-министр отметил также, что после избрания главы государства он вернется к перестановкам в правительстве и к вопросу об отставке генерального прокурора. По его словам, перестановки в правительстве могут коснуться не менее пяти министров.

Между тем, как пишет портал MoldNews, сайт InProfunzime узнал от своих источников в правящем Альянсе конкретные фамилии кандидатур, которых Демократическая и Либерально-демократическая партия выдвинули на обсуждение. Это бывший министр иностранных дел Молдовы Михаил Попов (отец нынешнего замминистра Андрея Попова – прим. РИА «НР»), бывший министр здравоохранения Ион Абабий – от ДП. Либерал-демократы представили кандидатуры другого экс-министра здравоохранения Георгия Гидирима и бывшего заместителя председателя Национального банка Вероники Бакалу. В то же время ни Либеральная партия, ни «группа Додона» не предложили никаких кандидатур.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 22.02.12

Белоруссию не приглашают на встречу глав МИД «Восточного партнерства». / Молдавский премьер Филат не платит налогов в румынскую казну. / «Яичный» скандал между молдавскими социалистами и социал-демократами (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках