российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские правые выступают против показа российского фильма (ВИДЕО) Грузины Молдовы считают картину «Август. Восьмого» пропагандистской

Депутат первого парламента Республики Молдова, почетный член Ассоциации ветеранов войны 1992 года «Tiras-Tighina» Штефан Маймеску утверждает, что новый российский фильм «Август. Восьмого» о событиях во время российско-грузинской войны в Южной Осетии, может навредить отношениям Молдовы и Грузии.

Как сообщает агентство Info-Prim Neo, бывший депутат считает, что этот фильм «является позором, поскольку служит инструментом политической пропаганды, а в истории Молдовы и Грузии есть общая чувствительная точка – советская оккупация».

«Не знаю, как так случилось, что власти не замечают продолжающуюся российскую пропаганду среди политиков нашей страны. Речь о тех же Шелине (Виктор Шелин – председатель Социал-демократической партии Молдовы, крупный бизнесмен, владелец сети кинотеатров «Patria» – прим. РИА «НР»), Петренко (Григорий Петренко – депутат парламента от Партии коммунистов) и многих других, которые извлекают из этих действий определенные преимущества. Разрешая показ этого фильма, мы идеологически позволяем российским войскам атаковать Грузию. Мы не можем допустить подобного, у Молдовы не должно быть такой репутации», – заключил Маймеску.

В свою очередь, председатель партии «Democraţia Acasă» («Демократия дома») Василий Костюк выразил мнение, что эта картина представляет собой взгляд России на ту войну и призывает к ненависти между народами.

«Нам не нужны фильмы, провоцирующие ненависть и дискриминацию. Такова тактика России – снимать фильмы по заказу, навязывать в них собственное мнение, искажая историческую правду. Поэтому мы поддерживаем инициативу грузинской диаспоры и требуем от властей, в частности от министра культуры, изложить свой взгляд на показ картины. Если этот фильм выйдет на больших экранах кинотеатров, мы призовем молодежь бойкотировать его показ», – предупредил Василе Костюк.

Днем ранее грузинская диаспора Молдовы также высказалась против показа российского фильма, который, по мнению представителей общины, является пропагандой против Грузии, выставляет эту страну как агрессора, «в совершенно неблагоприятном свете».

«Грузинская диаспора Республики Молдова считает художественный фильм «Август. Восьмого» режиссера Джаника Файзиева не чем иным, как инструментом пропаганды и массовой дезинформации. Утверждается, будто этот фильм снят на основе реальных событий, происходивших во время российско-грузинской войны 2008 года, но это не так», – заявил председатель Ассоциации грузин Молдовы Александр Какулия 22 февраля.

Он заверил, что его слова ни в коем случае не направлены на ухудшение партнерских отношений между Молдовой и Российской Федерацией, однако он считает недопустимым презентацию фильма пропагандистского характера.

«Отметим, что события 2008 года имеют сложную предысторию. Руководство Российской Федерации поощряло и поддерживало установление лиц с противоречивой репутацией в администрации сепаратистского региона, которые прекратили конструктивный диалог с грузинскими властями. Считаем, что развитие событий позволяет найти сторону, прямо заинтересованную в начале российско-грузинской войны, с ясными и нескрываемыми целями», – подчеркнул Какулия.

Вместе с тем, представитель грузинской диаспоры уточнил, что указанный фильм повествует о событиях, происходивших во время «аннексии территории Грузии в результате военной атаки, с чем 20 лет назад столкнулась и Республика Молдова». Грузины Молдовы направили письменное обращение к администрации сети кинотеатров «Patria», которая намерена показать этот фильм и уже рекламирует его, однако не получили ответа.

«Молодые люди, которые пойдут на фильм, возможно, даже не знают, где находится город Цхинвал, да это и не требуется, но они увидят грузин как отрицательных и агрессивных личностей», – выразил сожаление председатель Ассоциации грузин Молдовы.

Грузинская диаспора хотела бы, чтобы ответственные лица из министерства культуры Молдовы посмотрели эту картину и выразили свое мнение, является ли этот фильм пропагандой или обычным художественным фильмом, отражающим историю одной семьи в военное время. Председатель ассоциации добавил, что обратится к министру культуры с соответствующим ходатайством.

Согласно данным ассоциации, в Молдове проживают около 1500 грузин, часть из них являются молдавскими гражданами, другая часть, более многочисленная, имеет лишь вид на жительство и работает на территории Республики Молдова, отмечает агентство Info-Prim Neo.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 23.02.12

Молдавский парламент вновь отложил обсуждение даты выборов президента. / Украинский политолог: Молодое поколение приднестровцев будет дрейфовать в сторону Запада. / Экс-спикер парламента Приднестровья: Россия ведет закулисный торг с США о сдаче республики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках