российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Молдовы Филат хочет, но не может уволить министра Виной тому клановые «разборки» в правящей коалиции

Министром, которого намеревается уволить премьер-министр Молдовы Влад Филат, является министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатолий Шалару, сообщил агентству «Омега» анонимный источник в государственной канцелярии правительства.

По словам источника, отношения между Филатом и Шалару достигли «негативного апогея» на фоне дележа контроля над авиационной отраслью Молдовы и, соответственно, денежных потоков. «Известно, что Шалару продвигает решение о ликвидации Государственной администрации гражданской авиации и передаче ее функций «Администрации Гражданской Авиации». За кулисами этого решения – борьба кланов Плахотнюка (на фото справа) и Филата, который яростно сопротивляется переходу контроля над авиаперевозками к клану Плахотнюка», – сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что «еще в начале февраля премьер-министр пригрозил Шалару в связи с неисполнением его указаний, а также подписал решение, согласно которому Шалару должен был в трехдневный срок отменить свой приказ об организации деятельности новой структуры в области гражданской авиации. Незамедлительно Шалару обратился к представителю своей партии (Демократической партии, вице-председателем которой является Владимир Плахотнюк – прим. РИА «НР»), главе парламентской правовой комиссии Виктору Попа, который в официальном разъяснении недвусмысленно указал на незаконность требований Филата».

«На основании полученного из парламента заключения в тот же день Шалару направил Филату письмо, в котором в свойственной ему саркастической форме просто-напросто указал премьер-министру на место, отказавшись исполнять указания Филата. Шалару знал, на что идет, будучи уверенным, что в условиях, когда партии Альянса не могут договориться об избрании президента, Филат не пойдет на крайние меры и не будет в силах потребовать его отставки», – добавил источник.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 24.02.12

Молдавский город Бельцы провозглашен территорией, «свободной от пропаганды гомосексуализма». / Молдавские правые выступают против показа российского фильма (ВИДЕО). Грузины Молдовы считают картину «Август. Восьмого» пропагандистской. / Молдавский парламент вновь отложил обсуждение даты выборов президента. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках