российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский альянс определился с кандидатурой на пост президента (ФОТО) Оппозиция: «Это игры экс-президента Лучинского!»

Кандидатом на пост президента Республики Молдова сегодня выдвинута Вероника Бакалу – бывший заместитель председателя Национального банка Молдовы, ныне чиновница МВФ, проживающая последние годы в США.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на заседании парламента премьер-министр РМ, лидер либеральных демократов Влад Филат заявил, что Веронику Бакалу поддержали депутаты от ЛДПМ, Демпартии и «группы Додона» – всего 49 человек из 101, то есть меньше 50%. По словам Филата, Бакалу – самый подходящий кандидат на пост главы государства. «Нужна женщина, которая наведет порядок среди мужчин», – сказал он.

В то же время Либеральная партия пока не высказалась по этой кандидатуре. ЛП была против второго потенциального кандидата на этот пост – Иона Абабия, бывшего министра здравоохранения РМ. «Не настаивайте и не говорите, будто ЛП хочет досрочных выборов. Если поставите на голосование, мы уйдем. Мы обсуждали только кандидатуру Иона Абабия, а не Вероники Бакалу».

Как сообщает телеканал Publika TV, спикер Мариан Лупу под давлением либералов исключил из повестки дня вопрос о назначении даты выборов президента, однако партия Гимпу все же покинула заседание парламента.

Перед уходом Гимпу сказал, что «парламенту не следует торопиться». «Если днем позже выберем президента, ничего страшного не случится. Мы хотим, чтобы президент был избран. Хорошо, что наконец-то АЕИ разрешил проблему и определен кандидат», – сказал лидер либералов.

«Предлагаем придерживаться подписанного соглашения (по которому кандидатом в президенты является Мариан Лупу, а самому Гимпу обещан пост спикера – прим. РИА «НР»). Не пытайтесь выставить нас в смешном свете и безответственными. Мы хотим, чтобы был избран президент, который будет представлять интересы всех партий Альянса», – подчеркнул Гимпу.

Между тем, оппозиционная Партия коммунистов утверждает, что Вероника Бакалу является ставленницей бывшего президента Молдовы Петра Лучинского (1996 – 2001 годы), который через своего сына Кирилла – депутата парламента – воздействует на премьер-министра Филата, возглавляющего ЛДПМ, куда входит и Лучинский-младший. Считается также, что Кирилл Лучинский является хозяином телеканала Publika TV.

Более того, оппозиция считает, что «олигархический режим» (под олигархами понимаются Филат и Плахотнюк) решил пожертвовать Либеральной партией (фактически – вычеркнуть ее из игры), чтобы переформатировать власть, включив в нее «предателей» из числа «группы Додона», ушедших из Партии коммунистов в Партию социалистов.

Однако эта схема не учитывает, что ЛДПМ (Филат), ДПМ (Лупу – Плахотнюк) и «группа Додона» имеют в сумме только 49 мандатов. Оставшиеся 39 у коммунистов, 12 у либералов, а еще один – у независимого депутата Михая Годи, который весной 2011 года вышел из партии Филата. То есть «олигархическому режиму» для переформатирования режима необходимо будет прибегнуть к помощи либералов либо договариваться с коммунистами, которые уже назвали эту власть узурпаторами.

Второй президент Молдовы Петр Лучинский

Его сын Кирилл Лучинский, депутат парламента

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 24.02.12

Кишиневские полицейские задержали школьников под надуманным предлогом (ВИДЕО). / Премьер Молдовы Филат хочет, но не может уволить министра. Виной тому клановые «разборки» в правящей коалиции. / Молдавский город Бельцы провозглашен территорией, «свободной от пропаганды гомосексуализма». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках