российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские власти хотят закрыть единственный оппозиционный телеканал

Молдавские власти решили закрыть единственный в стране оппозиционный телеканал NIT, заявил депутат от Партии коммунистов Марк Ткачук. Он отметил, что «психика властей не выдержала испытания правдой и ими осуществляется попытка «выключить реальность», в том числе и через закрытие телеканала NIT, в то время как все больше и больше людей присоединяется к антиправительственному протесту».

«Осуществляется еще одна попытка закрыть оппозиционный телеканал. NIT закрывают по той причине, что это единственный телеканал, который говорит правду. Говорит, что в стране существует феномен узурпации власти, о том, что страной правят преступники и бандиты, что молдавский народ с такой ситуацией не мирится, поднимается с колен, ведет борьбу, сопротивляется. Ни один другой телеканал не говорит об этом вообще», – сказал депутат.

Как пишет агентство MoldNews, политик добавил, что другие СМИ сообщают, что «у нас растут зарплаты, растут инвестиции, что завтра-послезавтра, в перспективе мы достигнем европейских свобод. В худшем случае они балуют нас скандалами в правящем альянсе, но ни один телевизионный канал не говорит, что молдавское общество думает об этой власти».

Марк Ткачук подчеркнул, что «ни один канал не показывает, как молдавский народ мужественно сопротивляется этому режиму, как объединяется в комитеты Гражданского конгресса, как оказывает неповиновение, как жители столицы выходят на протесты на площадь». «За одним единственным исключением – и таковым исключением был и остается телеканал NIT. Канал, вещающий в сложнейших условиях, практически полуподпольно», – отметил он.

Парламентарий добавил: «Нынешняя власть многое сделала для поражения молдавской независимости. На протяжении нескольких лет мы увидели, как можно легко перешагивать через верховенство закона, как можно менять правила игры во время игры, как можно прилюдно сморкаться в Конституцию, как можно отказать своим гражданам в физическом существовании и хоть какой-то социальной справедливости, как можно оставить граждан один на один перед лицом преступников, избавив себя от забот о порядке».

«И вот 3 марта правительство Молдовы совершает еще один унизительнейший акт для молдавской независимости – они поедут в Яссы на совместное заседание с правительством Румынии. Им, наверное, очень не хотелось, чтобы нашелся хоть один телевизионный канал, который покажет, как по-лакейски они выстраиваются перед своими хозяевами в Запрутской Молдове и по-холуйски обращаются к своим истинным руководителям», – сказал он. Вместе с тем, Марк Ткачук отметил, что власти «знают, что 3 марта жители молдавской столицы опять выйдут на центральную площадь и будут протестовать – и людей будет все больше и больше».

«И поэтому их истерическая психика не выдержала испытания правдой, и они схватились за рубильник, чтобы «выключить реальность». Эта власть очень наивна и безграмотна. Они не понимают, что поздно спохватились, что страна поднялась с колен, и, чтобы увидеть, что происходит на центральной площади, не надо сидеть у телевизора – надо быть участником этих событий. Противников режима мы призываем выйти 3 марта на центральную площадь столицы и доказать самим себе еще один раз в этих непростых условиях, что все мы действительно граждане, что мы народ независимого государства, народ, который отстаивает свое будущее и свободу, право на информацию, право на жизнь перед лицом вот этой своры, которая осоловела от денег и власти, потеряла чувство бдительности – и это единственный способ изменить ситуацию к лучшему», – заключил он.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.02.12

Молдова может подписать Соглашение о свободной торговле с ЕС через полтора года. / Потенциального кандидата в президенты Молдовы ждут сегодня в Кишиневе. / Нужно ли объединять футбольные чемпионаты России и Украины? (ВИДЕО). Опрос читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках