российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе создан общественный Совет Объединения с Румынией

В среду 29 февраля в Кишиневе был создан Совет Объединения, утвердивший в связи с этим Декларацию. Как сообщает агентство «Омега», этот документ основан на Декларации независимости Республики Молдова, утвержденной 27 августа 1991 года.

«В Декларации о независимости Республики Молдова принят к сведению тот факт, что парламенты многих стран в своих заявлениях расценили заключенное 23 августа 1939 года соглашение между правительствами СССР и Германии (пакт Молотова – Риббентропа) как недействительное ab initio и потребовали ликвидации его политико-правовых последствий», – говорится в сегодняшней Декларации.

«Исходя из этой истины, мы, учредители Совета Объединения, считаем, что настал момент открыто заявить, что более не желаем существовать в этой исторической несправедливости, поэтому требуем от политиков с обоих берегов Прута признать право румын быть вновь вместе. Ситуация, в которой мы находимся, не может продолжаться до бесконечности», – продолжают авторы.

По их мнению, 2012 год является символическим годом, когда исполняются 200 лет со дня присоединения Бессарабии к Российской Империи. «Мы, выступающие за возвращение исторических румынских территорий Родине-матери Румынии, хотим возвратить нашим соотечественникам веру в то, что их жизнь вместе с братьями румынами будет хорошей, уверенной, а их дети будут иметь достойное будущее», – заявили подписанты.

«Объединение должно быть нашим творением, на основе волеизъявления румын и Декларации о независимости Республики Молдова», – подчеркивается в Декларации новосозданного Совета. Документ подписали, в частности, председатель праворадикальной прорумынской Национал-либеральной партии Виталия Павличенко, бывший премьер-министр Молдовы и один из вдохновителей вооруженного конфликта на Днестре Мирча Друк, бывший глава группы «Бужор», причастной к убийству двух приднестровских активистов в начале 90х годов, Илья Илашку, председатель парламента РМ первого созыва Александр Мошану и другие приверженцы объединения Молдовы с Румынией.

Напомним в связи с этим, что 3 марта 2012 года в румынском городе Яссы состоится первое в истории двух стран совместное заседание правительств Молдовы и Румынии.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.02.12

Встреча в Дублине завершилась – никаких конкретных итогов. Следующий раунд пройдет в апреле. / Источник: Молдавский премьер Филат едет отчитываться перед румынским хозяином. Филат – агент румынских спецслужб, завербованный на компромате. / «Снова Путин»: Британский Институт опубликовал доклад о России (ВИДЕО). «Запад разочарован тем, что Россия не стала более ответственной». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках