российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
16 марта молдавский парламент вновь попытается избрать президента

Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу предложил в среду на пленарном заседании провести выборы президента страны 16 марта, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«Прошу уточнить год», – в шутку сказал председатель Либеральной партии, бывший спикер Михай Гимпу. Лидер Партии социалистов, бывший депутат от ПКРМ Игорь Додон заявил, что поддержит проведение выборов 16 марта.

Вопрос был поставлен на голосование, и его поддержали единогласно, то есть все присутствовавшие в зале депутаты. Партия коммунистов, напомним, бойкотирует заседания весенней сессии парламента.

Республика Молдова вот уже более 900 дней живет без президента. Еще 11 сентября 2009 года тогдашний лидер страны, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин ушел в отставку после того, как ПКРМ не смогла избрать президента в июне 2009 года, предложив кандидатуру Зинаиды Гречаной, а в июле того же года проиграла досрочные парламентские выборы.

Пришедший к власти альянс правых партий также не смог избрать главу государства в ноябре 2009 года (Мариана Лупу), не обладая нужным числом голосов. В ноябре 2010 года снова прошли досрочные выборы в парламент, правый Альянс сохранил власть, но снова не сумел набрать нужное число голосов.

В декабре 2011 года провалилась очередная попытка избрания президента (снова кандидатура Лупу), и коммунисты потребовали роспуска парламента, считая его нелегитимным. Если попытка избрания 16 марта также провалится, досрочные парламентские выборы станут неизбежными, считают как политологи, так и некоторые из партий Альянса.

Фото Publika TV

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 06.03.12

Спецпредставителем Приднестровья в Москве стал злейший враг Смирнова и Антюфеева (ВИДЕО). Бергман будет содействовать расследованию финансовых махинаций прежнего режима. / Колеров увидел в назначении Косачева дурной знак. / Румынский депутат: «В стране Холокоста не было!». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках