российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Успехи Молдовы в европейской интеграции весьма скромны

Власти Республики Молдова добились скромных успехов в процессе реализации планов действий и стратегий, целью которых является европейская интеграция. К такому выводу пришли авторы издания «Евромонитор. Реализация реформ в контексте сотрудничества ЕС – Республика Молдова», передает агентство Info-Prim Neo.

«Предусмотренные планом действий мероприятия по либерализации визового режима и рекомендациям Европейской комиссии относительно зоны свободной торговли были выполнены. Более того, мы не можем игнорировать и тот факт, что на саммите Восточного партнерства в Варшаве в конце сентября 2011 года были отмечены значительные успехи, которых добилась Республика Молдова. Именно это я имею в виду, когда говорю о скромных успехах», – отметил исполнительный директор ADEPT Игорь Боцан на презентации доклада.

Боцан подчеркнул, что выявлены и некоторые субъективные факторы процесса европейской интеграции. «Когда я говорю о субъективных факторах, я имею в виду, что правящему альянсу так и не удалось избрать главу государства. Данный вопрос стал удручающим для граждан, так как они, правильно или неправильно, считают самым сложным вопросом для Республики Молдова то, что глава государства не был избран, поскольку политики застряли в дискуссиях, склоках, а это уводит их от решения действительно значимых проблем – проблем европейской интеграции», – подчеркнул эксперт.

Политический обозреватель отметил, что если внимательно проследить за выступлениями лидеров Альянса за европейскую интеграцию, можно заметить, что они не всегда последовательны, по их лицам видно, что и они не верят тому, что они сами говорят. «Это действует обескураживающим образом на граждан, они ведь чувствуют, что дела обстоят не совсем нормально», – подчеркнул директор ADEPT.

В свою очередь, директор «Expert-Grup» Валерий Прохницки напомнил, что в 2011 году опрос общественного мнения показал, что граждане относятся с определенным холодком к идее европейской интеграции. Авторы доклада отметили, что следует оказать больше влияния на власти с тем, чтобы они приложили больше усилий для выполнения стратегий по европейской интеграции, а средства массовой информации являются как раз самым подходящим инструментом для этого.

Евромонитор выходит в рамках проекта «Отношения ЕС-Молдова – Мониторинг прогресса в контексте Восточного партнерства», реализуемом Ассоциацией за демократию через участие «ADEPT» и Независимым аналитическим центром «Expert-Grup».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 07.03.12

Кишинев вошел в число самых уродливых городов мира. / 16 марта молдавский парламент вновь попытается избрать президента. / Спецпредставителем Приднестровья в Москве стал злейший враг Смирнова и Антюфеева (ВИДЕО). Бергман будет содействовать расследованию финансовых махинаций прежнего режима. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках