российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты потребовали отставки спикера и правительства

Партия коммунистов Молдовы зарегистрировала 13 марта в аппарате парламента две инициативы. Первая касается отставки спикера парламента Мариана Лупу, а вторая – отставки кабинета министров. Обе законодательные инициативы подписаны всеми депутатами Партии коммунистов, передает телеканал Publika TV.

Как подчеркнул депутат от ПКРМ Артур Решетников, инициатива была подготовлена коммунистами давно. «Здесь нет противоречий, мы руководствуемся Конституцией и законами. Вторая наша инициатива – вотум недоверия правительству. Это вписываются в логическую деятельность ПКРМ, так как мы сказали, что ПКРМ будет участвовать только в случае назначения даты досрочных выборов. При рассмотрении вотума недоверия, ПКРМ будет участвовать. Отмечу, что это не внезапная инициатива, мы давно готовили ее», – заявил Решетников.

Кроме того, Решетников добавил, что требование ПКРМ основано на чаяниях народа – избавить страну от узурпаторов. «У власти сегодня находятся узурпаторы. Мы решили зарегистрировать эту инициативу. Это основано на требованиях и чаяниях народа. АЕИ сегодня оторвался от нужд народа, и решает свои внутрипартийные интересы. Лупу узурпировал власть. Мы нигде не встретим примера, когда правительство не контролирует ни экономическую, ни социальную ситуацию в стране», – заключил он.

При этом, по словам почетного председателя Демократической партии Дмитрия Дьякова, несмотря на неожиданность, именно эта инициатива может вернуть в парламент фракцию ПКРМ: «В нынешней ситуации это мотив для возвращения в парламент и участия в его работе. Отсчет этих инициатив начнется с момента представления на пленарном заседании».

В свою очередь, советник премьер-министра Игорь Волницкий отметил, что это очередная попытка ПКРМ отвлечь внимание от выборов президента. «Данная партия готова идти на любые трюки, лишь бы отвести внимание от главного и не участвовать в избрании президента. Премьер дал понять, что есть определенная информация, что некоторые силы хотят дестабилизировать ситуацию в день выборов. Долг премьера – обеспечить порядок и законность в стране. Это и намерен сделать глава Кабмина», – заметил Волницкий.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 13.03.12

СМИ: Кандидат в президенты Молдовы был стукачом КГБ. / Молдавский премьер встретится с приднестровским лидером. / Кишинев принял к сведению информацию об угрозах Евгению Шевчуку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках