российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Молдовы утвердил мандат нового президента

Конституционный суд Молдовы утвердил в понедельник мандат нового президента РМ Николая Тимофти, который был избран на эту должность 16 марта голосами 62 из 101 депутата. Как пишет «Трибуна», суд рассмотрел как письмо председателя специальной комиссии парламента по выборам президента Тудора Делиу, так и запрос, подписанный группой депутатов-коммунистов, опротестовавших законность избрания Тимофти президентом страны.

В начале заседания депутат-коммунист Сергей Сырбу потребовал отвода председателя КС Александра Тэнасе ввиду того, что тот в одной из радиопередач в конце прошлой недели высказался по вопросу, рассмотренному судом. В своей реплике Тэнасе отметил, что он описал лишь законную процедуру, но вовсе не высказывался во проблеме. В результате судьи КС отклонили требование Сырбу.

Впоследствии депутаты-коммунисты Артур Решетников и Сергей Сырбу попытались доказать, что президент был избран незаконно, так как нынешний парламент должен был быть распущен еще в сентябре 2011 года. Они также отметили, что позже парламент допустил и другие нарушения в попытках избрать главу государства, и пришли к выводу, что в выборах 16 марта не было необходимости.

Присутствовавший на заседании Тимофти заявил, что не видит причин считать избрание президента нелегитимным. Такой же точки зрения придерживался и первый вице-председатель парламента Влад Плахотнюк, который отметил, что после длительного периода удалось избрать президента Республики Молдова. После изучения досье и точек зрения сторон судьи КС посчитали, что президент РМ был избран законно, и утвердили его мандат.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.03.12

В Москве обсудят новый газовый контракт для Молдовы. / Эксперт: Газопровод из Румынии устранит монополию «Газпрома» в Молдове. / Молдавские либералы выступают против вхождения социалистов во власть. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках