российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский эксперт: Молдавский Альянс погрязнет во внутренних разборках А коммунистов рано списывать со счетов

Румынский аналитик Козмин Гушэ, работавший политическим советником первого вице-спикера Влада Плахотнюка, полагает, что Альянс «За европейскую интеграцию» вскоре погрязнет в переделе сфер влияния, чему никак не сможет противостоять избранный президент Николай Тимофти.

Уже к осени коммунисты вернутся на позиции силы, заявил эксперт в интервью румынскому изданию NewsIn, на которое ссылается кишиневское агентство Moldnews. Гушэ отметил, что избрание Альянсом президента – «лишь временная неудача» для ПКРМ.

«Избрание Тимофти будет иметь эффект стабилизации в парламентско-управленческом направлении на определенный период и представляет собой лишь временную неудачу коммунистов, которые таким образом потерпели поражение, что помещает их на определенное время вне политической игры. Тем не менее, мы будем свидетелями запуска действий по политическому пиару внутри альянса, потому что, стабилизировав власть, партии начнут борьбу между собой за получение наибольших симпатий, которые превратятся в голоса на следующих выборах», – заявил он.

Вместе с тем, аналитик скептически оценил возможности Тимофти придать молдавским властям конструктивный настрой, подчеркнув, что «не будет больше конфликтов, связанных с выходом из альянса, но будут конфликты, связанные с переделом власти и бизнеса в Республике Молдова, что полностью отличается от экспертной зоны господина Тимофти. У него нет публичной или политической позиции, что позволило бы ему вмешаться в такие конфликты. Если Тимофти преподнесет нам приятный сюрприз с точки зрения своего поведения, то я, как хороший знаток Молдовы, только бы порадовался».

«У президента Молдовы нет большого влияния, кроме как если он усилен значительной политической силой (партией). В настоящий момент он поддержан тремя силами – ЛДПМ, ЛП и ДПМ, которые сами войдут в ускоренное соперничество в последующий период. Поэтому очень тяжело принять поддержку лишь одной из этих трех сил, и поэтому он будет слабым президентом», – добавил Козмин Гушэ.

Румынский политолог подчеркнул, что еще очень рано говорить об уходе коммунистов, так как для них избрание Тимофти – «лишь временная неудача и совершенно ясно, что правительство Филата не имеет реальных возможностей для улучшения уровня жизни молдован».

«Именно это станет целью для улиц (уличных протестов), где-нибудь, с уверенностью, этой осенью. И тогда коммунисты более подготовленные, может быть с другим лидером, смогут вернуться на позицию силы в общественном плане», – заметил он. Гушэ добавил, что расчеты Мариана Лупу на то, что социалисты Игоря Додона оттянут электорат коммунистов, не основаны на реалиях, и единственные, кто пострадают и потеряют рейтинг от действий социалистов, станут сами демократы. Касаясь позиции России по Молдове, эксперт подчеркнул, что «Москву не волнует президент Молдовы, для Москвы важны игры власти внутри парламента».

Кишинев – Бухарест, Елена Фурцева

Кишинев – Бухарест. Другие новости 21.03.12

Новый президент Молдовы вступит в должность 23 марта. / Молдавский премьер обещал новый план экономического развития. / Двое граждан Украины попытались перенести в Румынию семь ящиков сигарет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках