российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская оппозиция представила в прокуратуру доказательства узурпации власти Альянсом

Членов оппозиционного Комитета по защите Конституции и демократии в понедельник 26 марта заслушали в Генеральной прокуратуре Молдовы по факту узурпации государственной власти лидерами Альянса «За европейскую интеграцию»: Владом Филатом, Марианом Лупу и Михаем Гимпу.

По словам лидера Комитета Юрия Рошки, прокурорам был представлен документ на 23 страницах, на основании которого может быть возбуждено уголовное дело по факту узурпации власти нынешними правящими кругами, сообщает портал NOI.MD.

«Я предъявил текст Соглашения об учреждении Альянса и приложения, в которых распределены госучреждения между членами АЕИ. Кроме того, я привел цитаты целого ряда законов и постановлений, которые позволили фальсифицировать процедуру президентских выборов на протяжении почти двух с половиной лет. Эти трое граждан предстанут перед Генпрокуратурой, первоначально в качестве свидетелей», – отметил Рошка.

Члены Комитета по защите Конституции и демократии также требуют, чтобы по этому делу были заслушаны и другие госчиновники. «Помимо этих троих, я потребовал заслушать председателя Конституционного суда Александра Тэнасе, бывшего председателя этой инстанции Дмитрия Пульбере, главу Счетной палаты Серафима Урекяна, а также нынешнего президента республики Николая Тимофти», – пояснил Юрий Рошка.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 26.03.12

Эксперт: Путин заставит Кишинев пойти на условия Москвы. / В Кишиневе схлестнулись сторонники и противники объединения с Румынией (ВИДЕО). В Молдову прибыли молодчики профашистского румынского легиона. / Читатели «Нового Региона» признали Константина Затулина победителем «Битвы колумнистов». МИД Приднестровья отметил важность проекта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках