российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская ГРЭС полностью прекратила подачу энергии в Молдову

Компания «Интер РАО ЕЭС» с 1 апреля временно приостановило поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Республику Молдова до утверждения в госорганах страны уже подписанного нового годового контракта, сообщил агентству «РИА Новости» представитель «Интер РАО». Предыдущий контракт на поставку с МолдГРЭС электроэнергии в РМ закончился 1 апреля 2012 года. Новый контракт предусматривает рост цены на 13,2% до 69 долларов за мегаватт/час электроэнергии.

«В рамках обсуждения с молдавскими партнерами нового контракта речь шла о повышении цены на электроэнергию в связи с 20-процентным удорожанием топлива. До 1 апреля молдавская сторона отказывалась от продления контракта на новых условиях, и «Интер РАО» было вынуждено вчера разгрузить энергоблоки Молдавской ГРЭС на Молдавию. Как только поставки электроэнергии прекратились, новый годовой контракт был сразу же подписан. В настоящий момент молдавские партнеры (компания) регистрируют этот контракт в государственных органах Молдавии», – сказал агентству «РИА Новости» представитель «Интер РАО».

Подписанный контракт предусматривает поставки в РМ 3,3 млрд кВтч электроэнергии в течение года. По словам собеседника, энергоблоки МолдГРЭС находятся в горячем резерве, и сразу после завершения всех процедур по утверждению контракта будет отдана команда на возобновление поставок электроэнергии в Молдову.

Около 72% импортных поставок электроэнергии в Республику Молдова приходится на Молдавскую ГРЭС, расположенную в городе Днестровске в приднестровском регионе. Остальные объёмы импортируются из Украины. Собственная генерация Молдовы покрывает потребности в электроэнергии примерно на 25%, отмечает РИА «Новости».

Ссылка по теме:

Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдову >>>

Кишинев – Москва, Елена Фурцева

Кишинев – Москва. Другие новости 02.04.12

Украинский депутат: Не нужно бояться подавать в суд на Молдову. / Киевские СМИ: Молдова продолжает отбор электроэнергии, Кишиневу грозит штраф. / Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдову. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках