российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские власти назвали журналистку соучастницей побега Багирова (ФОТО) Сам блогер назвал депутатов парламента РМ «лентяями, бездельниками и клоунами»

Специальная комиссия парламента Молдовы по расследованию побега скандального российского блогера Эдуарда Багирова, подозреваемого в причастности к беспорядкам в апреле 2009 года, назвала имена лиц, способствовавших его исчезновению.

Как пишет портал MoldNews, глава комиссии, депутат от Либерально-демократической партии Александр Чимбричук заявил, что 18 октября Багиров, переведенный под домашний арест, сел в автомобиль гражданина Юрия Пампухи и в сопровождении журналистки телеканала Publika Виктории Крюковой отбыл в сторону села Маловата Ноуэ, что на административной границе с Приднестровьем близ города Дубоссары.

Реку Днестр автомобиль пересек на пароме, после чего направился в сторону Дубоссар, а затем Тирасполя. В столице непризнанной ПМР Багиров сел в автомобиль гражданина России Александра Журавского, на котором отбыл в Украину, проехав через пограничный пункт Первомайск – Кучурган.

Чимбричук отметил, что при переводе под домашний арест об изменении меры пресечения не были извещены структуры министерства внутренних дел, а сотрудник подразделения специального назначения СИБ Александр Балан допустил нарушения при его конвоировании. Кроме того, комиссия признала, что спецслужбы были осведомлены о том, что Багиров во время нахождения в кишиневском СИЗО №13 вел телефонные переговоры. Это запрещено законом, однако переговоры не пресекались, хотя и фиксировались.

Между тем, сегодня сам Багиров в своем блоге прокомментировал ситуацию. Приводим его высказывания без изменений и в полном объеме:

«Если кто помнит – лентяи, бездельники и клоуны из молдавского парламента создали комиссию по расследованию моего побега из того бантустана, в который они превратили мою любимую Молдавию. Я поржал и забыл. Но сегодня пришлось вспомнить. Ибо эта кучка кукурузных паяцев закончила своё «расследование» и пришла к «выводам». Итак, поехали по пунктам.

Кишинев, 5 апреля (ИНФОТАГ). Депутаты обвиняют репортера Publika TV Викторию Крюкову в причастности к побегу российского блоггера и писателя Эдуарда Багирова. На заседании парламента в четверг председатель следственной комиссии по выяснению обстоятельств побега Багирова либерал-демократ Александр Чимбричук сказал, что «Крюкова сопровождала Багирова при побеге, не сообщив об этом следственным органам». «Генеральная прокуратура должна привлечь к ответственности соучастников Багирова – Крюкову.», – отметил Чимбричук.

Рассказываю, как было. Перед побегом я позвонил Крюковой, и сообщил, что у неё есть максимум полчаса для того, чтобы оказаться с камерой и диктофоном в моём любимом кишинёвском кафе «Пентхаус», в котором я сидел и преспокойно попивал виски. При этом в разговоре я уточнил, что если она не успеет, то, конечно, ровно ничего не потеряет. Но ничего и не приобретёт.

Крюкова, уже немного понимая, с каким субъектом имеет дело, приехала без вопросов. После чего я предложил ей совершить со мной увлекательную автомобильную прогулку, во время которой я дам ей самое эксклюзивное в её жизни интервью.

Даже не подозревая о характере мероприятия, Крюкова мгновенно согласилась. Потому что отказаться от эксклюзивного интервью с ньюсмейкером такого уровня мог только плохой журналист. А Крюкова – журналист отличный: настырный, профессиональный и, что немаловажно, везучий. К тому же она удивительно храбрая – за всю поездку даже бровью не повела, словно она ежедневно так запросто, через несколько границ со сбежавшими политзеками фланирует.

Узнала она о том, что происходит, только когда уже села к нам в машину. Но было уже поздно – сообщить что бы то ни было правоохранительным органам она не смогла бы даже при большом желании: я вежливо, но твердо изъял у нее мобильный телефон, вынул из него батарею, и положил себе в карман. Я, извините, не молдавский спецслужбист, поэтому голова у меня растёт не из задницы. Телефон я вернул Крюковой только на следующий день, перед отъездом в аэропорт. Обещанное интервью она, как известно, тоже получила.

Депутаты обвинили «Генеральную прокуратуру и Службу информации и безопасности в бездействии, что касается предупреждения возможного побега Багирова».

Вы, клоуны манежные, должны обвинять СИБ и Генпрокуратуру не за то, что они просрали мой отъезд из Молдавии – это как раз неудивительно. А за то, что вообще арестовали, не имея на руках никаких внятных доказательств. Вот кого и за что вам надо обвинять. А не Вику Крюкову, которой вы гордиться должны. И до тех пор, пока вы этого не поймёте, весь цивилизованный мир так и будет тыкать в молдаван пальцем и обидно гыгыкать. Из-за вас, господа депутаты».

Багиров сразу после бегства из-под домашнего ареста преспокойно позирует

у входа в центральный райотдел Генпрокуратуры Молдовы

...после чего фотографируется у СИЗО, в котором сам и сидел

Журналистка кишиневского телеканала Publika TV Виктория Крюкова,

которую назвали соучастницей побега

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.04.12

Украина: Конфликт с Молдовой не урегулирован, Кишинев продолжает нелегальный отбор электричества. Эксперт: Ринат Ахметов идёт на конфликт, не желая терять прибыли. / В Молдове будут штрафовать за размещение рекламы только на русском языке. / Решение проблемы Приднестровья в настоящий момент невозможно, – политолог. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках