российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские социалисты поддерживают федерализацию страны

Со сменой власти в приднестровском регионе в конце 2011 года у Молдовы возросли шансы решения вопроса реинтеграции страны, считает Партия социалистов, выступившая сегодня со специальным заявлением, опубликованном на официальном сайте ПСРМ.

«Сегодня, спустя 20 лет после образования т.н. ПМР, в течение которых данная территория функционировала со всеми атрибутами государственности, а власти пользуются широкой поддержкой населения, провозглашенная политика «малых шагов», направленная на сближение двух берегов Днестра, представляется наиболее оптимальной/продуктивной.

В сложившихся условиях необходимы дополнительные меры, которые приведут к росту доверия и политических элит, и населения, и экономических агентов обоих берегов Днестра друг к другу. В этой связи целесообразно разработать и предложить Приднестровью Концепцию национального примирения»,– предлагает Партия Социалистов РМ.

Как говорят в ПСРМ, они готовы инициировать разработку её проекта и предложить его президенту Республики Молдова. Целью Концепции национального примирения и политики «малых шагов» является восстановление и укрепление доверия между Кишиневом и Тирасполем. Меры доверия должны быть структурированы по областям – политика, экономика, информационное пространство, социальные вопросы, культура и религия.

Основа, естественно, лежит в экономической области. Речь должна идти, прежде всего, о снятии различных преград на пути экономической кооперации на уровне предприятий и людей (передвижение капитала, товаров, услуг и рабочей силы), в том числе в инвестиционной деятельности.

В политической области это, прежде всего, участие политиков, экспертов с обоих берегов Днестра на различного рода круглых столах, конференциях и совместное обсуждение актуальных вопросов, интересующих общество. Сближение политиков создаст предпосылки для нахождения оптимальных путей для окончательного решения приднестровской проблемы.

Целью политики в области телекоммуникаций является широкий доступ населения обоих берегов Днестра к ТВ и радиоканалам Кишинева и Тирасполя. В перспективе предполагается создание единого информационного пространства, объединяющего СМИ и являющимся полем для выражения мнения всего гражданского общества.

Партия социалистов уверена, что в результате реализации Концепции национального примирения и мер доверия, при ответственном отношении со стороны политиков, будут созданы условия для реинтеграции страны.

«Уже сегодня всему политическому классу необходимо признать, что единственно возможной формой обеспечения территориальной целостности страны является федерализация Республики Молдова»,– уверены социалисты.

«Мы четко понимаем, что в обществе неоднозначно видится будущее административного устройства Молдовы и существует немало фобий относительного той или иной формы обретения целостности страны», – говорят в заключение социалисты.

Напомним, что идея федерализации Молдовы была заложена в Меморандуме Козака, подписание которого было сорвано в ноябре 2003 года буквально в последний момент из-за отказа тогдашнего президента РМ Владимира Воронина.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 11.04.12

Кремль меняет своего «смотрящего» в Приднестровье. Юрий Лужков лишается крупнейших источников доходов. / В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве (ФОТО, ВИДЕО). Он рассказал о роли Путина в поддержке Ислама в России. / Ткачук: Власти Молдовы пытаются сместить акценты в деле об апрельских событиях. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках