российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова не готова аккредитовать консульство России в Тирасполе …так как Кишинев не может обеспечить безопасность дипломатов в Левобережье

Кишинев не может аккредитовать консульство Российской Федерации в Тирасполе до тех пор, пока международные соглашения обязывают молдавские власти обеспечивать безопасность работников ведомства. Об этом заявил вице-премьер-министр по реинтеграции Евгений Карпов на пресс-конференции 20 апреля, передает eNews.md.

«Мы не сможем обеспечить требования международных норм относительно безопасности работников консульства, а потому об открытии консульства РФ в Приднестровье в ближайшей перспективе не может идти речи. Мы не можем взять на себя подобные обязательства, не имея возможности их осуществить», – подчеркнул Карпов.

Чиновник добавил, что недавние заявления премьер-министра Молдовы Влада Филата о возможности открытия консульства РФ на территории Приднестровья были неправильно интерпретированы СМИ и вырваны из контекста.

Ранее Филат в эфире радиостанции Europa Liberă заявил, что «приднестровский регион – составная часть Республики Молдова, и так как у нас есть консульства в Бельцах, Кагуле, Унгенах, было бы естественно иметь консульство в Тирасполе. Однако до того как это произойдет, необходимо ввести ряд правил, касающихся обеспечения безопасности и дипломатического иммунитета тех, кто будет там работать. То есть это долгий процесс, который для начала необходимо обсудить».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.04.12

Демократы Молдовы разоблачают коллег по Альянсу. / Украинский депутат опасается оказаться в российском ракетном кольце. / Украинские пограничники нашли 150 тысяч евро в носках у гражданина Молдовы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках