российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты запретили Гражданский конгресс в центре Кишинева

Либерально-демократическая партия Молдовы проведет 1 мая мероприятия на площади Великого национального собрания. Примэрия (мэрия) Кишинева отдала площадь либерал-демократом, потому что якобы именно они подали заявку первыми, сообщает издание GZT.MD.

Между тем, в оппозиционной Партии коммунистов говорят, что власти препятствуют проведению Гражданского конгресса, запланированного на 1 мая на центральной площади Кишинева. С этой целью, кроме запроса ПКРМ, который был подан первым, в примэрии Кишинева оказались еще пять запросов на проведение манифестаций в этот же день на той же площади, пишет агентство «Омега».

Примечательно, что манифестацию в честь Дня солидарности трудящихся собирается провести партия Филата – ЛДПМ, которая никогда не признавала этот праздник. Более того, премьер-министр Филат ранее объявил о намерении провести 1 мая на площади совместную с профсоюзами манифестацию.

Представители ПКРМ заявили агентству, что не намерены идти на поводу надуманных мотивов властей, которые «имеют целью препятствовать проведению Гражданского конгресса». «Самой комичной выглядит идея Филата, который объявил о совместной акции с профсоюзами. Согласитесь, в условиях общепризнанного ухудшения уровня жизни населения совместная акция профсоюзов и правящей партии выглядит, как минимум, комично», – заявил «Омеге» депутат-коммунист Юрий Мунтян.

Мунтян подчеркнул, что первой поданной в примэрию заявкой была заявка на проведение Гражданского конгресса, в котором будут участвовать люди со всей страны. «И мы не намерены идти на поводу лживой власти Альянса, всеми силами препятствующего тем, кто не согласен с антинародной политикой режима», – заключил Мунтян.

Решение о проведении 1 мая на Площади Великого Национального собрания в Кишиневе Второго Гражданского Конгресса Молдовы было принято 16 марта в ходе прошедшего там же митинга, в котором участвовали десятки тысяч человек, протестовавших против антиконституционных действий правящего режима.

Движение по созыву Гражданского Конгресса Молдовы началось в конце прошлого года. В результате, 10 декабря 2011 года на центральной площади Кишинева прошел Первый Гражданский Конгресс Молдовы, в котором приняло участие более 60 тыс человек. Тогда, участники Конгресса потребовали незамедлительной и безоговорочной отставки правящего альянса, возглавляемого Михаем Гимпу, Владом Плахотнюком, Марианом Лупу и Владом Филатом.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.04.12

Молдова не готова аккредитовать консульство России в Тирасполе. …так как Кишинев не может обеспечить безопасность дипломатов в Левобережье. / Демократы Молдовы разоблачают коллег по Альянсу. / Украинский депутат опасается оказаться в российском ракетном кольце. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках