российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламентарий: «Мы можем считать себя частично оккупированными»

В связи с наличием в приднестровском регионе российских войск и вооружения Республика Молдова может себя считать частично оккупированной страной. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на агентство DELFI, такое заявление сделала глава комитета по культуре, образованию и науке парламента Молдовы Корина Фусу в ходе пресс-конференции в Сейме Литвы в рамках конференции форума парламентских демократий.

По ее словам, Молдова на протяжении нескольких лет «балансировала между прошлым и будущим, ностальгией и реальностью, пока на выборах в 2009 году ее граждане не проголосовали за свободу, демократию и европейскую интеграцию». «Проблем у нас пока еще много, общество разделено, кроме того, есть приднестровская проблема, где Российская Федерация имеет свою армию и боеприпасы, так что мы еще частично оккупированы», – сказала она. Фусу добавила, что в данный момент руководство РМ ведет переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС, зоне свободной торговли и отмене визового режима.

Переговоры по приднестровскому урегулированию возобновились в Вильнюсе в конце 2011 года после шестилетнего перерыва. Корина Фусу выразила надежду на то, что ЕС, США и Россия помогут Молдове решить проблему региона. В свою очередь, глава парламентского комитета Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис положительно оценил стремление Молдовы к интеграции в ЕС, отметив, что «домашняя работа должна выполнена».

Кишинев – Вильнюс, Елена Фурцева

Кишинев – Вильнюс. Другие новости 04.05.12

Лидер молдавских либералов: «Мы не можем воевать с Россией». / Дмитрий Рогозин ответил Джону Маккейну. / В Одесской области на Дунае появились плавучие пограничные посты (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках