российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инициатива либералов о «дне траура» в Молдове провалилась

Предложение лидера Либеральной партии Молдовы Михая Гимпу об объявлении 16 мая траура на национальном уровне было отклонено 11 мая на заседании парламента. Либералы не смогли включить этот законопроект в повестку дня, так как за него проголосовало лишь 24 депутата – вся фракция ЛП (12 человек) и часть либерал-демократов, пишет eNews.md. Напомним, что 16 мая будет отмечаться 200-летие Бухарестского договора между Османской и Российской империей, который включил территорию между Прутом и Днестром в состав России.

«Я выражаю глубокое сожаление в связи с позицией депутатов. ЛП пришла с этим предложением не для того, чтобы нажить политический капитал, речь идёт об исторической правде, мимо которой мы не можем пройти», – заявил депутат от ЛП Ион Хадыркэ. Он добавил, что председатель Партии социалистов Игорь Додон неправ в том, что законопроект мог повлиять на отношения с Россией.

«После обретения независимости национальное движение потребовало устранить белые пятна в истории и провозгласить историческую правду, в том числе по поводу 1812 года. Господин Додон, Вы спекулируете на тех событиях. Это не предложение разорвать дипломатические отношения», – сказал Хадыркэ.

«Благодарю коллег, которые не поддержали эту идею, не поддались шантажу Михая Гимпу, которому подвергались на протяжении последних трёх лет. Эти 200 лет были полезны для Молдовы, за этот период были установлены хорошие взаимоотношения с Россией. Спокойствие в процессе управления страной наступит, когда политические экстремисты будут находиться за ее пределами», – подчеркнул Додон.

После того как генеральный примар (мэр) Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что 16 мая будет днем траура в столице, лидер Либеральной партии Михай Гимпу (родной дядя Киртоакэ) предложил объявить этот день траурным на общенациональном уровне. Между тем, 13 мая в Кишиневе пройдут «траурные мероприятия», которые будут организованы праворадикальными прорумынскими организациями, такими как «Совет объединения» (с Румынией) и «Действие-2012».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 12.05.12

СМИ: Рогозин станет министром обороны. И сохранит пост вице-премьера по ОПК. / Лупу ответил Филату: «Силой никого не держим». В Молдове продолжаются спекуляции по поводу безвизового режима с ЕС. / Комиссар ООН настаивает на защите сексуальных меньшинств в Молдове. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках