российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове возмущены телерепортажем, пропагандирующим объединение с Румынией

Депутаты парламента Молдовы от Партии коммунистов обратились в Координационный совет по телевидению и радиовещанию с требованием разъяснить ситуацию с показом на общественном телевидении репортажа о «200 годах скорби».

Как пишет портал «Гренада», материал был посвящен Бухарестскому мирному договору 1812 года между Османской и Российской империями. Репортаж в программе Mesager о марше унионистов и «200 годах скорби», как назвали его журналисты общественного ТВ, отражал лишь прорумынскую позицию и сопровождался заявлениями о необходимости отказа Молдовы от своей государственной независимости в пользу Румынии.

В связи с этим депутаты от ПКРМ Марк Ткачук, Александр Петков, Ион Чебан и Василий Шова требуют дать оценку показанным информационным материалам на основании статьи 7 Кодекса о телерадиовещании, в которой говорится о «социально-политическом равновесии и плюрализме» в новостных передачах.

Также депутаты требуют разъяснить оценку КСТР того факта, что телевидение показало в своих репортажах представителей легионерской организации «Noua Dreapta» (запрещенной даже в Румынии), тем самым пропагандируя программу ценностей румынских экстремистов в эфире общественной телекомпании. Кроме депутатов ПКРМ, с подобным требованием к КСТР обратилась ассоциация историков и политологов «Про-Молдова».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.05.12

Глава Гагаузии: «Призывы к объединению с Румынией – это измена Родине» (ФОТО). В Кишиневе маршировали активисты румынских праворадикальных движений. / Молдавские СМИ назвали возможную кандидатуру посла в России. / Испанский посол: Молдаванам нужно быть реалистами в вопросе европейской интеграции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках