российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Гагаузии: «Призывы к объединению с Румынией – это измена Родине» (ФОТО) В Кишиневе маршировали активисты румынских праворадикальных движений

Башкан Гагаузской автономии Молдовы Михаил Формузал выступил с заявлением в связи с прошедшим 13 мая в Кишиневе маршем унионистов по случаю 200-летия со дня заключения Бухарестского мирного договора, когда Османская империя уступила России Бессарабию, передает Gagauzia.md.

«На центральной площади проводят марши унионистов. Я задаю себе вопрос: если я организую в Комрате марш за присоединение к Украине, России, Белоруссии, Турции, Болгарии – как меня будут называть? Возбудят уголовное дело за измену родине, посадят меня сразу», – отметил башкан и задался вопросом: «Почему те, кто выступает на центральной площади за ликвидацию молдавской государственности, не привлекаются к ответственности? Что за двойные стандарты в нашем государстве?»

«Мы должны любить свое государство, беречь его, усиливать все вместе. Ни правоохранительные органы, ни соответствующие службы не дают оценку антигосударственным действиям. Раньше это называлось измена родине, а сейчас – демократия. Я не понимаю, это у меня в голове не укладывается», – заявил глава гагаузской автономии.

13 мая на площади Великого национального собрания собрались тысячи сторонников объединения Молдовы с Румынией, которые затем направились к посольству России, потребовав вывода российских войск с территории Приднестровья. Марш был организован Советом объединения, в нем участвовали представители Национально-либеральной партии, движения «Acțiunea 2012» и других унионистских организаций.

При этом сайт «Гренада» отмечает, что для большей массовости организаторы свезли из Румынии членов националистических группировок, в том числе и запрещенной в Румынии легионерской организации «Noua Dreapta», известной своими праворадикальными реваншистскими идеями.

Правящий в Молдове Альянс не препятствовал проведению марша унионистов. Более того, по решению примара (мэра) Кишинева Дорина Киртоакэ, 16 мая объявлено «днем траура». В этот день в молдавской столице будут приспущены флаги.

Легионерская организация в Молдове была легализована сразу после прихода к власти Альянса еще в ноябре 2009 года. С тех пор неофашисты не раз проводили в центре Кишинева свои манифестации. Не исключением стало даже 9 мая. В День Победы легионеры пришли на военное румынское кладбище, чтобы почтить память солдат, воевавших на стороне Антонеску. 13 мая именно легионеры составили костяк толпы унионистов. Многие из них вскидывали руки в фашистском приветствии (см. фото внизу).

Ссылка по теме:

В Кишиневе схлестнулись сторонники и противники объединения с Румынией (ВИДЕО) / В Молдову прибыли молодчики профашистского румынского легиона >>>

Румынский радикал вскидывает руку в нацистском приветствии в центре Кишинева

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.05.12

Молдавские СМИ назвали возможную кандидатуру посла в России. / Испанский посол: Молдаванам нужно быть реалистами в вопросе европейской интеграции. / Молдавский священник: «Геи купили закон о равенстве шансов». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках