российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Две трети молдаван считает, что страна идет в неверном направлении – опрос

Три четверти жителей Молдовы не могут обеспечить себе достойную жизнь из-за недостаточных доходов, а у каждого четвертого гражданина есть долги. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Барометр общественного мнения», пишет агентство Info-Prim Neo.

Так, 28% опрошенных граждан заявили, что их доходов не хватает даже на приобретение самого необходимого, а 46% респондентов хватает денег только на самое необходимое. Всего 1% опрошенных утверждает, что может позволить покупать себе все, что пожелает.

Около 70% заявили, что РМ движется в неверном направлении, этот показатель уменьшился на 15% по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в ноябре 2011 года. 60% недовольны экономической ситуацией. Каждый второй опрошенный считает, что положение дел за последний год не изменилось, а около 40% уверены, что ситуация останется прежней и через год.

Около 90% респондентов недовольны действиями руководства страны в таких областях, как обеспечение рабочих мест, уровень жизни и заработная плата. Люди признаются, что больше всего их беспокоят рост цен (67%), бедность (57%), безработица и будущее детей (по 47%). Только 2% респондентов выражают обеспокоенность возможными природными бедствиями или диктатурой.

Четверть участников опроса признались, что у них есть долги. В каждом втором случае эти долги сформировались из-за необходимости оплаты коммунальных услуг и приобретения продуктов питания. Только 18% респондентов сообщили, что у их семьи есть накопления. 6% респондентов заявили, что намереваются взять в ближайшие полгода кредит, в частности для ремонта жилья.

В контексте дискуссий о наименовании школьного предмета «История» 64% респондентов предпочли бы, чтобы он назывался «История Молдовы», 15% высказались за «Историю румын», а 14% – за «Интегрированную историю».

Барометр общественного мнения был проведен по заказу Института общественной политики с 10 апреля по 10 мая среди 1055 граждан. Организаторы уточняют, что максимальная погрешность исследования составляет +/– 3%.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 16.05.12

Еврокомиссия: Молдова – насквозь коррумпированная страна. / Телеканал Филата не знает цветов российского флага. / Ушла из жизни легендарная оперная певица Мария Биешу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках