российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские либералы отметили 200-летие «аннексии Бессарабии Россией»

Либеральная партия Молдовы отметила 16 мая двухсотлетие «аннексии Бессарабии Россией», заключившей мирный договор с Османской империей. По этому случаю десятки людей собрались перед зданием правительства и возложили цветы к мемориальному камню в память о жертвах советских депортаций.

Лидер ЛП Михай Гимпу был единственным, кто выступил с речью. По его словам, уже на протяжении двух столетий молдавский народ страдает и борется за свою судьбу, пишет NOI.md. «Некоторые до сих пор не осознали, что свободу не выпрашивают, а завоевывают. Некоторые поддерживают ложь, привнесенную этими империями, а те, кто говорит правду, терпят осуждение. Это происходит потому, что те, которые заявили, будто они нас освободили, отняли у нас национальное самосознание», – сказал Гимпу.

По его словам, было бы неплохо, если бы на церемонии присутствовали все представители высшего руководства страны. В свою очередь, собравшиеся перед зданием правительства заявили, что поддерживают инициативу о том, чтобы объявить 16 мая днем траура. Ранее либералы предложили в парламенте соответствующий законопроект, однако не получили поддержки ни одной парламентской фракции.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.05.12

Шюбель: Молдове нужно набраться терпения. Безвизовый режим будет не ранее 2013 года. / Две трети молдаван считает, что страна идет в неверном направлении – опрос. / Еврокомиссия: Молдова – насквозь коррумпированная страна. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках