российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе почтили память жертв сталинских депортаций 1941 года

Более 200 бывших депортированных собрались утром 13 июня в сквере у столичного железнодорожного вокзала, чтобы возложить цветы к постаменту, посвященному памяти жертв советских репрессий. В мероприятии, посвященном 71-й годовщине начала депортаций, участвовали и официальные лица, передает Info-Prim Neo.

Бывшие депортированные рассказали об ужасах, через которые прошли, и о родителях, которые больше не вернулись домой. «Нас сажали в вагоны и везли, как скот, в Сибирь. Нас оторвали от родителей. От Тирасполя я больше их не видела. Детей доставляли в сибирские леса, некоторых – в пустыни Казахстана, где те были вынуждены просить милостыню, чтобы выжить. Нас окрестили врагами народа. Некоторым удалось бежать, и они устроились в колхозы в бывшем Советском Союзе. Этот день мы вспоминаем в молчании и слезах», – заявила председатель Ассоциации депортированных Молдовы Валентина Стурза.

Бывший депортированный Ион Лука посетовал, что те люди, которых против их воли вывезли в Сибирь, сегодня не имеют никаких льгот или послаблений. «Меня забрали из родительского дома, когда мне было 9 лет. У нас украли детство. И что нам дадут эти 500 леев, которые нам выдают в качестве пособия? Из имущества, с трудом нажитого нашими родителями, нам ничего не вернули. Мы и сейчас остаемся жертвами», – заключил Ион Лука.

Генеральный примар (мэр) Кишинева Дорин Киртоакэ отметил, что и он из семьи депортированных. Его дедов депортировали в 1949 году в Сибирь. Градоначальник пообещал, что в ближайшем будущем на месте постамента в сквере у железнодорожного вокзала будет возведен большой памятник.

«В последующие дни мы представим монумент, который будет здесь установлен. В этом году начнем работу по отливке в бронзе. Эта процедура может занять до 6 месяцев, но важно, чтобы работы сдвинулись с места. На первом этапе изготовлен макет памятника, сейчас идет работа с гипсом, а на третьем этапе – отливка в бронзе», – уточнил Киртоакэ.

Общая стоимость памятника достигает нескольких миллионов леев, для сбора этой суммы внесли свой вклад и некоторые граждане, бывшие депортированные, пожелавшие остаться неизвестными. Высота будущего памятника составит примерно 3 метра, длина – 10 метров.

В ночь с 12 на 13 июня 1941 года, спустя менее года после присоединения Бессарабии и Северной Буковины к СССР, из Молдавской ССР было депортировано не менее 3470 семей (22648 человек). Причем депортации бы продолжились, если бы не начало Великой Отечественной войны. В ходе операции «Юг» от 6 июля 1949 года было депортировано еще 11293 семьи (35050 человек). Впоследствии в ходе операции «Север» из республики вывезли 723 семьи (2617 человек).

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 13.06.12

В Молдове назначен новый начальник Генштаба. / Смена спикера парламента Приднестровья выгодна России, – украинский эксперт. / В Одесской области задержали 800 литров контрабандного молдавского спирта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках