российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты неожиданно вернулись в парламент …чтобы спасти Мишина?

Партия коммунистов Республики Молдова сегодня неожиданно вернулась в парламент, прервав почти полугодовой бойкот. Лидер партии Владимир Воронин при этом заявил, что не верит, будто Вадим Мишин, вышедший из ПКРМ 7 июня, сделал это, чтобы защищать в парламенте права русскоязычных граждан РМ, пишет агентство ВЕСТИ.МД.

«Я не знаю, почему они это сделали. Сказки о том, что пошли защищать русскоязычных, пускай остаются сказками. Потому что Мишин является главой комиссии по правам человека в парламенте. Он имел тысячу возможностей через партию, через местные органы защищать права. А если ты прикрываешься этим щитом – это уже другой вопрос», – сказал Воронин в эфире телеканала TV7.

Говоря об оттоке депутатов из ПКРМ с 2009 года, глава коммунистов сказал следующее: «К партии власти все липнут. Думаете, Демократическая или другие партии такие творческие и они знают, что такое партийное строительство? Они строят коррумпированную олигархическую мафиозную структуру. Все такие! Думаете, просто так уходят бегать по парламенту. Спросите их, сколько миллионов получают».

По его словам, бывшему коммунисту Игорю Додону заплатили за выход из партии (в ноябре 2011 года – прим. РИА «НР»). «Из того, что он получил, Зинаиде Гречаной он дал только 200 тыс. А Абрамчук – только 50 тысяч. Он ограбил этих женщин», – сказал Воронин.

Между тем, как передает eNews.md, фракция ПКРМ, вернувшись в парламент, сразу же вызвала недовольство других депутатов. Воронин обратился к парламентариям с главной трибуны, не спросив разрешения спикера. «Давайте поприветствуем наших коллег. И все же нужно было попросить выделить Вам время на выступление, Вам бы никто не отказал», – отметил Мариан Лупу.

Сам же Воронин начал свою речь с шутки: «Мы пришли спасти тебя, Мишин», – обратился он к теперь независимому депутату Вадиму Мишину. «За время бойкота общество убедилось, что парламент и президент нелегитимны. Мы знаем, каким образом идет политическая война в нелегитимном парламенте. После выборов мы аннулируем все законы, принятые с января 2012 года», – объявил Воронин, подчеркнув, что «фракция ПКРМ вернулась в парламент для того, чтобы продолжить бескомпромиссную политическую войну за демократию и независимость нашей страны».

После этого Воронин обратился к депутатам с требованием создать специальную комиссию, которая займется рассмотрением случая депутата от ДПМ Валерия Гумы, который обвиняется румынским судом в совершении ряда коррупционных действий, в том числе во взяточничестве. «Это серьезно – депутат парламента Республики Молдова осужден румынской системой правосудия», – заявил лидер ПКРМ.

Однако предложение Воронина не понравилось почетному председателю Демократической партии Дмитрию Дьякову, который заявил, что Валерий Гума невиновен. «Мы спокойные. Вы лучше за своими депутатами присматривайте, которые разбегаются», – ответил он.

При этом лидер коммунистов снова потребовал от парламента включить в повестку дня вопрос свободы слова и СМИ в Молдове. «Предлагаю рассмотреть проблему свободы слова и СМИ, начиная с 2001 года, а не с 2009», – выступил с репликой лидер Либеральной партии Михай Гимпу. Спикер Мариан Лупу предложил не голосовать за это сегодня, а вынести на обсуждение вопрос на следующей неделе.

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 14.06.12

В партии Тимошенко увидели в смене спикера парламента Приднестровья усиление влияния Запада. / Молдавская авиакомпания «забыла» пассажиров в Петербурге. ...потому что не смогла посчитать количество мест в самолете. / Украинский ученый: Румыния – единственная реальная угроза извне. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках