российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Молдавский премьер боится всесильного олигарха Источник: Плахотнюк имеет компроматы на всех политиков РМ

Вся нынешняя властная верхушка в Молдове зависима от воли и действий предпринимателя с депутатским иммунитетом Влада Плахотнюка, заявил 18 июня на пресс-конференции глава общественной организации «Антимафия» Сергей Мокану.

Как пишет издание GZT.md, Мокану сказал, что Плахотнюк имеет компромат на всех находящихся у власти представителей Альянса «За европейскую интеграцию». «(Лидер Либеральной партии) Михай Гимпу куплен им за очень большие деньги для того, чтобы, когда его спрашивали бы о коррупционере-Плахотнюке, он говорил: «Я юрист и верю лишь документам...», – пояснил Мокану.

«Теперь документы появились. Я имею в виду вердикт Высшего суда Лондона, которым Плахотнюк назван организатором рейдерских атак на банки и финансовые структуры летом 2011 года. Что теперь скажет принципиальный Гимпу?», – задается риторическим вопросом Мокану.

По его словам, «премьер-министр РМ Влад Филат просто боится Плахотнюка». «Плахотнюк много чего может рассказать о делишках Филата на таможне, которая полностью была ему подконтрольна. Теперь же Плахотнюк скупил всех руководителей подобных структур за бóльшие деньги, чем когда-то заплатил Филат, и они работают на него. Это имеет отношение и к гражданам Зубко (генпрокурор), и Кетрару (директор Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией), и Лупу (спикер парламента и лидер Демпартии)», – цитирует Сергея Мокану агентство «Инфотаг».

Бывший советник президента Владимира Воронина утверждает, что «Филат, громко объявлявший о беспощадной борьбе с коррупцией в Молдове на высшем уровне, вынужден был пойти на соглашение в октябре 2011 года в Эстонии. Там Плахотнюк назвал ему основное условие – «молчание на его счет».

Руководитель организации «Антимафия» интересуется, что премьер-министр РМ скажет своим европейским партнерам? Они-то как раз понимают, что в Молдове сейчас нет сил, способных остановить Плахотнюка, а после вердикта Лондонского суда с ним надо что-то делать».

Мокану говорит, что молдавский олигарх готовит очередную серию рейдерских атак. По его данным, на Плахотнюка возбуждено уголовное дело на Кипре, а «это убийственно для имиджа Молдовы». Борец с мафией считает, что «Запад стоит перед дилеммой – как остановить Плахотнюка».

Между тем, информированный источник «Нового Региона» в правящем Альянсе привел любопытные факты из недавнего прошлого олигарха. «Плахотнюк был элитным сутенером и поставлял девочек политикам высшего ранга, – сказал собеседник «НР». – Кроме немалой прибыли, он получал еще и ценный компромат на всю политическую элиту Молдовы. И теперь «Плаха» крепко держит своих соперников за одно место».

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 18.06.12

Кипр грозит молдавскому олигарху уголовным делом. / Мэр Кишинева приглашает Саакашвили возглавить Молдову. / Граждан Молдовы задержали с контрабандой на 280 тысяч гривен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках