российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская спецслужба продана иностранцам? (ВИДЕО) Руководство СИБ торгует информацией и не служит стране

И.о. директора Службы информации и безопасности РМ, на момент записи - замдиректора, Валентин Дедю, признает факт продажи государственного секрета иностранцам в личных целях. Видео на румынском языке

Бывший сотрудник Службы информации и безопасности Молдовы выдвигает серьезные обвинения в адрес руководства ведомства, передает телеканал «Публика ТВ» со ссылкой на газету «Тимпул».

Подполковник в отставке Николае Лупашку уверяет, что многие сотрудники Службы информации и безопасности – генералы и полковники – не являются профессионалами, защищающими национальные интересы, а избираются по принципу кумовства и верности «боссу партии».

«Информацию, собранную оперативными сотрудниками, начальство использует в личных целях, то есть продают или используют для шантажа, применяют для политического давления и прочего. Сегодня в руководстве СИБ инспектор, который из-за профессиональной импотенции фабрикует фиктивные дела секретных агентов. Нам нужна СИБ, которая бы служила стране, народу, а не коррумпированная аристократическая знать, проданная иностранцам», – заявил Лупашку в своем письме.

Заявления бывшего подполковника появились после того, как две недели назад некоторые офицеры СИБ опубликовали письмо. В нем была описана сложная ситуация в спецслужбе и то, что учреждение опустилось до оказания услуг российским службам и мафиозным группировкам.

Осенью 2010 года было обнародовано видео, в котором заместитель директора СИБ Валентин Дедю признался в разглашении государственной тайны. Он заявил, что был вынужден это сделать по личным причинам и для защиты интересов близких людей.

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 18.06.12

Мнение: Молдавский премьер боится всесильного олигарха. Источник: Плахотнюк имеет компроматы на всех политиков РМ. / Кипр грозит молдавскому олигарху уголовным делом. / Мэр Кишинева приглашает Саакашвили возглавить Молдову. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках