российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове ждут Ангелу Меркель В центре внимания будет Приднестровье

В конце лета Республику Молдова с официальным визитом посетит федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Соответствующее заявление сделал сегодня премьер-министр РМ Влад Филат по итогам визита в Брюссель. Он также подписал распоряжение о начале подготовки к визиту лидера богатейшей страны Европы. Главными темами визита станут приднестровское урегулирование и экономическое сотрудничество.

Как уже сообщал «Новый Регион», румынский портал Romanian Global News писал, ссылаясь на источники в Кишиневе и Берлине, что Германия настаивает на федерализации Республики Молдова. Об этом СМИ сообщили источники, участвовавшие во встречах Филата и Шевчука в немецком городе Роттах-Эгерне. Согласно этим источникам, в ходе обсуждения был поднят и вопрос Гагаузии, которая могла бы стать частью процесса федерализации молдавского государства.

«Немецкие дипломаты, таким образом, продолжают осуществлять российско-германский план по «приднестровизации» всей территории Молдавии. Под прикрытием обсуждения экономических и социальных вопросов – таких как срочное восстановление пассажирского сообщения через Тирасполь с городами России и Украины и возобновление движения через мост в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй, на самом деле обсуждается процесс федерализации, который, по мнению стратегов Москвы и Берлина, помешает объединению двух румынских государств и позволит сохранить российское влияние на всей территории Республики Молдова», – пишет румынский портал.

Между тем, отмечают румынские аналитики, немецкие дипломаты предложили использовать другие термины вместо понятия федерализации, поставив этот процесс в форму, приемлемую для населения. Прежде всего, речь идет о практической реализации соглашения, подписанного между Россией и Германией в 2010 году в немецком городе Мезеберге, который предполагает федеративное устройство Республики Молдова и особый статус для Приднестровья, без упоминания вопроса о выводе российских войск из региона, опасаются в Бухаресте.

Издание цитирует аналитический материал американского агентства «Стратфор», которое утверждает, что «причина, по которой молдаване принимают это предложение, кроется в том, что это решение исходит от Германии». «В Кишиневе любят немецкое внимание, которое позволяет им чувствовать себя важными. Кроме этого, немцы обещают и «морковку» – инвестиции в молдавскую экономику и многое другое», – отмечается в публикации.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.06.12

Российский посол в Молдове считает программу сотрудничества декларативной. / В Кишиневе взорвали машину адвоката (ВИДЕО, ФОТО). / Источник: в заказных убийствах замешаны МВД и СИБ Молдовы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках