российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В сентябре Влад Филат посетит Россию

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат в пятницу провел телефонный разговор со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, передает агентство «Молдпресс» со ссылкой на пресс-службу правительства. Премьеры обсудили двусторонние связи и возможности их активизации.

Филат и Медведев договорились начать переговоры по Двустороннему межправительственному соглашению о сотрудничестве в энергетической сфере. Документ будет касаться аспектов, связанных с транзитом природного газа, внедрением Третьего энергетического пакета, а также долгов по природному газу, поставленному Молдове, и т. д.

Со стороны Республики Молдова вести переговоры поручено вице-премьеру, министру экономики Валерию Лазэру, а со стороны Российской Федерации – министру энергетики Александру Новаку. Главы правительств затронули вопросы инвестиционной сферы и пришли к выводу, что в данной сфере есть достаточно возможностей для активизации сотрудничества.

Еще одной темой разговора стало выполнение ранее достигнутых договоренностей о либерализации поставок молдавского вина в Россию. Собеседники договорились о том, что начатые усилия в этом направлении будут продолжены до успешного завершения данного процесса.

Филат и Медведев обсудили аспекты, связанные с миграцией. В этой связи премьеры высказались за скорейшее подписание правительствами двух стран Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и временной деятельности работников-мигрантов на территории двух государств.

В завершение Медведев пригласил Филата совершить официальный визит в Российскую Федерацию в сентябре – во время празднования Дней молдавской культуры в России. Молдавский премьер принял это приглашение.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.06.12

СМИ: Премьер Молдовы снова дает пустые обещания. / В Молдове ждут Ангелу Меркель. В центре внимания будет Приднестровье. / Российский посол в Молдове считает программу сотрудничества декларативной. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках