российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контракт на поставку российского газа в Молдову продлен до конца года

«Молдова-газ» и «Газпром» продлили еще на 6 месяцев – до конца 2012 года прежние контракты о поставке российского газа в Молдову и его транзит по территории республики, сообщили NOI.md в АО «Молдова-газ».

Для этого председатель правления «Молдова-газ» Александр Гусев и зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев подписали дополнения к контракту об условиях поставки природного газа в Молдову в 2007-2011 годах и к контракту об условиях транзита природного газа по территории Молдовы в 2011 году.

В «Молдова-газ» подчеркивают, что, таким образом, в III и IV кварталах 2012 года будет применяться европейская формула расчета цены газа для потребителей Молдовы, которая основывается на среднеарифметическом значении цены реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты. Другие контрактные условия поставки и транзита газа также останутся без изменений.

Срок действующих газовых контрактов истек 31 декабря 2011 года. «Газпром» и «Молдова-газ» не подписали новый долгосрочный контракт и несколько раз продлевали срок действия прежних документов – сначала до конца I квартала 2012 года, затем – до конца I полугодия 2012 года, а теперь – до конца 2012 года.

Как отметил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, планируется, что во втором полугодии Москва и Кишинев подготовят и подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве Молдовы и России в области топливно-энергетического комплекса, на базе которого будет разработан новый долгосрочный контракт на поставки газа в Молдову и его транзите.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 03.07.12

Молдова признает, что газовый диалог с Россией сталкивается с трудностями. / Молдавский министр: low-cost авиакомпаний не будет. / СМИ: Молдавский олигарх спешно вывез за рубеж огромные суммы денег. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках