российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Федерализация Молдовы будет!

Федерализация Республики Молдова возможна, даже несмотря громкие заявления сановников о том, что этого не произойдет. Такое мнение высказал политический аналитик, директор кишиневского телеканала TV 7 Анатолий Голя.

В беседе с корреспондентом «Трибуны» он прокомментировал информацию последнего времени о том, что решение приднестровского конфликта может осуществиться по пути федерализации страны.

«Полагаю, этот вариант вполне возможен, я сказал об этом и после того, как провалился Меморандум Козака (в ноябре 2003 года – прим. РИА «НР»). Может случиться так, что Республика Молдова согласится на условия, уступающие условиям того меморандума. В том документе были некоторые спорные вопросы, например, о сохранении российских воинских частей в приднестровском регионе, другие, но предложенное решение вовсе не было таким уж и плохим», – скал аналитик.

Анатолий Голя не исключает, что теперь речь может пойти и о конфедеративной формуле. «Однако такие предложения поступят не со стороны Российской Федерации, а с другой стороны, и Республика Молдова должна будет сообразоваться с ними и принять их. Возможно, они будут упакованы несколько иначе, возможно, будут красиво называться, но суть останется», – уточнил он.

По его словам, «несомненно, что решение приднестровского конфликта не осуществляется Кишиневом или Тирасполем и даже не в Кишиневе или в Тирасполе, а в силу международной конъюнктуры и согласно договоренностям сильных мира сего».

На вопрос о том, какие результаты могут быть на новом раунде переговоров в формате 5+2, который начнется 12 июля в Вене, Голя ответил: «Процесс переговоров долговременный, и об этом известно всему миру. Это хорошо, что переговоры возобновились, но не следует ждать от них чего-то необычного и надеяться на то, что на этом или на очередном раунде может произойти нечто экстраординарное».

«Работа эта, которой занимаются переговорщики, рутинная, но они должны ею заниматься. Мы должны отслеживать и констатировать ситуацию. Пока что нет предпосылок на предмет того, что может произойти нечто в ближайшее время, поэтому нам не следует ждать чего-то чрезвычайного», – уточнил аналитик.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 10.07.12

Французы начали сбор подписей за придание русскому языку официального статуса в ЕС. Нужно собрать один миллион подписей в семи странах. / Украинский МИД видит высокие шансы вернуть Приднестровье под контроль Кишинева. / Бегство капитала из Молдовы ускоряется. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках