российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Молдовы избавит страну от танков и Ленина

Премьер-министр Молдовы Влад Филат обещает, что в скором времени на государственном уровне будет вынесена оценка тоталитарному коммунистическому режиму, и это, в частности, отразится на памятниках, посвященных советской идеологии. Об этом Филат рассказал в интервью изданию Adevărul, – передает eNews.md.

«Думаю, что пришло время оценить, в первую очередь с политической точки зрения, что касается танков и других символов, означающих боль и трагедию нашего народа. Я имею в виду преступления, совершенные тоталитарным коммунистическим режимом. Думаю, что в ближайшем будущем мы это сделаем. Любой процесс должен иметь начало. Необходимо правильно оценить случившееся, и потом определить свои действия по отношению к символам, учебникам, образованию», – заявил Филат.

На вопрос о судьбе танков в стране, которая намерена вступить в ЕС, премьер заявил, что действия не должны быть хаотичными и должны касаться всей страны. «Вы спрашиваете меня про танки, но что делать с Лениными повсюду? В первую очередь необходимо бороться с коммунистами в себе. Нам предстоит много работать для того, чтобы каждый гражданин Республики Молдова узнал правду», – заявил премьер РМ.

«Хаотичные действия – тут мы устанавливаем памятник, а там сносим, – непродуктивны. Также, к сожалению, слишком многие люди до сих пор находятся под влиянием стереотипов, сформированных в период тоталитарного коммунистического режима», – добавил Влад Филат.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 11.07.12

Мнение: Федерализация Молдовы будет!. / Французы начали сбор подписей за придание русскому языку официального статуса в ЕС. Нужно собрать один миллион подписей в семи странах. / Украинский МИД видит высокие шансы вернуть Приднестровье под контроль Кишинева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках