российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Тимофти: Стена между Молдовой и Румынией должна исчезнуть «Мы унифицируем законодательство, процедуры, менталитет»

Барьеры между Республикой Молдова и Румынией должны быть сняты для совместного нахождения двух стран в Европейском Союзе, заявил президент страны Николай Тимофти.

В интервью eurodialogue.org он сказал, что стена на реке Прут должна исчезнуть. Несмотря на то, что европейская интеграция невозможна до тех пор, пока приднестровский конфликт остается неразрешенным, глава государства дает понять, что положения Конституции приоритетнее подходов Москвы либо Киева в этом вопросе.

«Мы хотели бы быть с Румынией в Европейском Союзе. До тех пор, в том числе с помощью наших братьев и партнеров из Румынии, мы унифицируем законодательство, процедуры, менталитет. Другими словами, устраняем несправедливость, совершенную с момента установки стены на реке Прут после Второй Мировой войны. Люди по обе стороны реки Прут пострадали в результате этого политического решения», – заявил глава государства.

С другой стороны, Николай Тимофти заметил, что при урегулировании приднестровского конфликта будет учитываться целостность Молдовы. «Киев ратует за преобразование нынешнего миротворческого формата на Днестре в гражданскую миссию с международным мандатом. Москва хочет решить его путем предоставления особого политического статуса Приднестровью, а в Тирасполе хотят независимости. Мы понимаем подходы, но придерживаемся интересов Молдовы и положений Конституции, которые касаются целостности государства», – заключил президент.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 11.07.12

Турецкая фирма отказалась давать откаты молдавским чиновникам. Взятку готовы заплатить румыны?. / Премьер Молдовы избавит страну от танков и Ленина. / Мнение: Федерализация Молдовы будет!. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках