российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: послом Молдовы в России станет вчерашний коммунист-приспособленец ВИДЕО

Политический обозреватель Анатол Цэрану станет очередным послом Молдовы в России, сообщил агентству «Омега» источник в Демократической партии Молдовы. Как отметил собеседник, пожелавший сохранить анонимность, на кандидатуру Цэрану запрошен агреман от российских властей.

«Конечно, трудно согласиться с тем, что Цэрану является адекватной фигурой для посла в России. Его откровенно правые, радикальные, взгляды известны всем в нашем Альянсе. Перефразируя известное выражение, можно даже сказать, что радикальнее Цэрану только стенка. Поэтому не знаю, каким образом мировоззрение Цэрану поспособствует улучшению молдо-российских отношений и всего, что с ними так или иначе связано», – подчеркнул источник, добавив, что «неизвестно, если Кишинев, равно как и Москва, сегодня вообще заинтересованы в улучшении этих отношений».

По мнению собеседника агентства, «к сожалению, ДПМ проиграла борьбу за пост посла в Москве. Цэрану известен своей неприкрытой пропремьерской (то есть в пользу Филата) позицией. Зачастую приходится по-разному расплачиваться за сохранение Альянса», – заключил источник.

Ранее Филат объявил, что «Альянс за европейскую интеграцию» определился с кандидатурой на должность посла Молдовы в Российской Федерации. По его словам, определена кандидатура, «которая обладает всеми необходимыми качествами для исполнения соответствующей функции, которая является очень и очень важной». Как отметил премьер, данная кандидатура не входит в какую-либо партию, «а является профессиональным дипломатом, обладающим необходимым опытом».

Отметим, что в советские годы Цэрану восхвалял советский строй, даже выпустил книгу под названием «Дорогой коммунизма», но в годы независимости Молдовы стал резким критиком советской эпохи. Кроме того, аналитик приветствовал принятие законопроекта об осуждении тоталитарного коммунистического режима и о запрете коммунистической символики. В молдавском обществе Цэрану пользуется сомнительной репутацией приспособленца и перевертыша.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 20.07.12

Призрак КПСС: Молдавский либерал-демократ осуждает собственное прошлое. / Кишинев и Тирасполь положат конец «телефонной войне». На левый берег может прийти компания мобильной связи из Молдовы?. / Мэру Кишинева предложено уйти в отставку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках