российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Федерализация вписывается в концепцию евразийской интеграции Молдовы

Федеративная Молдова – проект, который благосклонно воспринимается левыми партиями, за исключением ПКРМ, хотя коммунисты в 2002-2003 годах склонялись к этой идее, заявил в интервью «Трибуне» политический аналитик Богдан Цырдя.

«Полагаю, что это движение появилось в результате распространения информации о плане федерализации Республики Молдова Меркель – Медведева. Тем более что сообщалось о предстоящем визите госпожи Меркель в Кишинев, который многие интерпретируют как сигнал о том, что Германия расположена согласиться с таким сценарием», – сказал Богдан Цырдя.

Он не исключил, что те, кто создал движение, взяли в расчет и возможный интерес России к федерализации Республики Молдова. «Известно, что в России создались теперь движения о евразийской интеграции, располагающие внушительными фондами, поддерживающими дипломатически, политически и, вероятно, финансово послания о вступлении в это пространство. Идея федерализации прекрасно вписывается в концепцию интеграции Молдовы и территориально, и геополитически в это евразийское пространство», – отметил аналитик.

По его словам, можно предположить, что этот проект был запущен либо как отдельный политический проект, либо как субпроект таких партий, как «Возрождение» или Партия социалистов и проч.

«Идея федерализации не столь уж и популярна в Республике Молдова, чтобы она могла принести значительный политический и электоральный капитал, но может оказаться важным пилоном в более сложной конструкции на принципах нейтралитета, ориентации на Таможенный союз, на Евразийский союз. Этот проект носит геополитический характер и в перспективе в зависимости от сигналов, которые появятся со стороны западных капиталов, мы поймем подноготную этого проекта», – уточнил он.

Аналитик утверждает, что в Республике Молдова есть территории, заинтересованные в расширении своего статуса, например, гагаузская автономия, муниципий Бельцы и др.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 24.07.12

Премьер Молдовы предложил отправить в отставку двух министров. / У пассажира автобуса «Кишинев – Москва» изъято 4,8 кг золота. / Спикер Европарламента предупреждает о социальном взрыве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках