российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат уступил требованиям об автономии «северной столицы» Молдовы Кишинев потерпел крупное поражение в борьбе с оппозицией

В северном молдавском городе Бельцы сегодня прошло выездное заседание правительства, где премьер-министр Влад Филат заявил, что правительство рассматривает законопроект о придании Бельцам статуса территориальной единицы 2-го уровня, пишет «Газета».

Данный законопроект значится первым в повестке дня. Если документ будет принят, неофициальная северная столица Молдовы будет приравнена к официальной – Кишиневу. Инициаторами законопроекта выступили депутаты парламента от Либерально-демократической партии Тудор Делиу и Анатолий Димитриу.

Премьер-министр обратил внимание на то, что статус 2-го уровня Бельцам нужно было придать давно. Он также предложил местным властям всех территориальных единиц, независимо от статуса, сконцентрироваться на решении проблем местных сообществ, так как, беря на себя обязательства перед избирателями, власти знали, каким статусом обладает их населенный пункт.

Филат напомнил, что правительством принята стратегия децентрализации, однако посетовал на то, что между правительством и местными властями недостаточно хорошо налажена коммуникация не только по этой стратегии, но и другим вопросам.

Открывая заседание, Филат подчеркнул, что его не следует связывать только с референдумом, который инициировали оппозиционные коммунисты с целью расширения автономии. По его словам, такие заседания проводятся периодически. «Газета» напоминает, что Бельцы, несмотря на 150-тысячное население, обладают как территориальная единица статусом 1-го уровня – села или коммуны.

Между тем, в интервью «Публика ТВ» член муниципального совета Кишинева от Партии коммунистов Виктор Гурэу заявил: «В Конституции говорится, что местная публичная власть действует автономно. Действия Филата можно считать отрезвляющими. Бельцы – северная столица и обладает довольно существенным вкладом в экономику страны. То, что требовали муниципальные советники Бельц – законно. Они требуют автономные права согласно Конституции».

«У ЛДПМ есть советники в кишиневском и бельцком мунсовете. Они сами чувствуют, как нарушаются права. Решения в парламенте принимаются не стратегически четко, а конъюнктурно, в зависимости от того, как шантажирует одна или другая партия АЕИ. Действия правительства направлены в правильное русло. А бельцких друзей я бы поздравил, так как они подняли важный вопрос, так как есть определенный диктат со стороны центральных властей», – заявил Гурэу.

Кишинев – Бельцы, Елена Фурцева

Кишинев – Бельцы. Другие новости 31.07.12

Счетная палата выявила незаконные растраты в кишиневской мэрии. А столичный градоначальник винит в этом советское прошлое. / Партия Филата решила ударить референдумом по референдуму. Молдавские власти хотят ликвидировать «очаг» оппозиции в Бельцах. / Кремль заинтересовался влиянием финансовых групп на Молдову. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках