российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Либерал-демократы Молдовы готовят свой закон о люстрации

Подготовка к принятию в Молдове закона о люстрации может обернуться новым витком напряженности в правящем альянсе. После предложения либералов изучить архивы КГБ для последующего принятия закона о своем законопроекте сообщили и либерал-демократы, пишет агентство Вести.МД.

«Я не видел проект либералов, мы не обсуждали этот вопрос. Но этот пункт есть в программе партии. Более того, ЛДПМ подготовила закон о люстрации», – рассказал глава партии, премьер-министр Влад Филат. По его словам, проект либеральных демократов не разрабатывался в спешке.

«Мы долгое время работали, в том числе с привлечением международных экспертов», – отметил Филат. «Этот не тот случай, когда стоит устраивать соревнования, кто первым предложит проект. Важно найти компромисс, чтобы проблемы решались, а не возникали новые», – добавил премьер.

9 августа депутаты Либеральной партии Ион Хадыркэ и Валериу Мунтяну предложили создать следственную комиссию по рассекречиванию архивов КГБ. По мнению авторов проекта, до 1 ноября 2012 года комиссия должна представить отчет о числе и степени засекреченных дел информаторов и сотрудников КГБ МССР.

По мнению почетного председателя Демократической партии Дмитрия Дьякова, Либеральная партия «с утра до ночи только и делает, что занимается сумасбродством» и «подкидывает работу» Партии коммунистов.

«Если будет рассекречена информация о сотрудничестве с органами безопасности, тогда раскроется не только то, что касается далекого прошлого, но и то, что происходит сегодня – сколько у нас агентов, сотрудничающих как с Западом, так и с Востоком, сколько людей из бывшего и действующего руководства сотрудничают с этими службами», – рассказал депутат в интервью AllMoldova.

Ссылки по теме:

Новый чекистский скандал в Молдове! / Глава Гагаузии – агент ГРУ? >>>

Молдавские коммунисты требуют принятия закона о люстрации >>>

Мнение: Странно, что парламент Молдовы не осудил людей, прославлявших коммунизм / Партия коммунистов будет эксплуатировать образ жертвы >>>

СМИ: Кандидат в президенты Молдовы был стукачом КГБ >>>

Михай Гимпу был агентом советского КГБ (ФОТО) / В Молдове началась «война списков» >>>

СКАНДАЛ! Опубликован список граждан Молдовы, работавших на КГБ / Среди них видные политики и общественные деятели >>>

Кишинев, Жанна Перова

Кишинев. Другие новости 14.08.12

Молдавский эксперт оптимистичен в оценке перспектив отношений с Россией. / Молдавский премьер не хочет комментировать «спекуляции» вокруг федерализации. На встрече с Меркель будет и Евгений Шевчук?. / Филат обсудит в Москве проблемы миграции и энергетики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках