российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«От замороженного конфликта выигрывают только некоторые лица», – канцлер ФРГ

Сбалансированным решением для урегулирования приднестровского конфликта стало бы центральное правительство и местные полномочия. Такого мнения придерживается канцлер Германии Ангела Меркель, высказавшая свою позицию в своем выступлении во Дворце Республики, передает Info-Prim Neo.

Германия поддерживает территориальную целостность РМ в пределах международно-признанных границ, со специальным статусом для приднестровского региона. Кроме того, канцлер отметила, что решение по урегулированию приднестровского конфликта будет жизнеспособным только в том случае, если у всех жителей Молдовы будут шансы ощущать себя дома в равной степени.

По мнению Ангелы Меркель, для поиска решения приднестровского конфликта есть достаточно времени, а Германия будет поддерживать людей на обоих берегах Днестра. «У нас есть время на то, чтобы с новым рвением найти решение. Нет никаких оснований оставаться парализованными в конфликте. От замороженного конфликта выигрывают только некоторые лица», – заявила Меркель, подчеркнув, что данная проблема парализует экономическое и социальное развитие страны.

«Формат 5+2 наиболее походящий для переговоров по приднестровскому урегулированию. Важно, чтобы государства-члены ЕС также участвовали, и тогда вместе с США, Россией и другими странами мы найдём решение. Думаю, что и здесь необходимо продвигаться поэтапно, нужно набраться терпения. Никому, в том числе и Европе не стоит забывать, что процесс приднестровского урегулирования еще не завершен. Важно, чтобы люди с обоих берегов Днестра могли общаться и взаимодействовать, перемещаться без препятствий и барьеров», – цитирует канцлера портал eNews.md.

Кроме того, Ангела Меркель подчеркнула, что важным шагом в приднестровском урегулировании стала инициатива, высказанная бывшим президентом России Дмитрием Медведевым в германском Мезеберге два года назад. Тогда экс-глава российского государства согласился внести свой вклад, наряду с Германией, в разрешение приднестровского конфликта, напоминает телеканал «Публика ТВ».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 22.08.12

Меркель: Молдове надо приложить усилия для либерализации визового режима. / Российский посол в Румынии не считает Приднестровье частью РФ. / Ангела Меркель прибыла в Молдову. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках