российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Молдовы одобряет ратификацию соглашения о свободной торговле в СНГ

Правительство Молдовы одобрило 29 августа проект закона о ратификации соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Он предусматривает исключение налогов на импорт и экспорт некоторых продуктов в восьми государствах, входящих в состав СНГ, пишет портал eNews.md.

«Это соглашение соответствует правилам Всемирной торговой организации. Любые споры, касающиеся технических препятствий, будут решаться в соответствии с правилами ВТО. Данное соглашение важно для Республики Молдова, так как оно обеспечит нам более эффективные и стабильные отношения с этими странами, которые являются нашими основными торговыми партнёрами», – заявил министр экономики Валерий Лазэр.

Он добавил, что, хотя соглашение предусматривает режим свободной торговли со странами СНГ, возникнут и некоторые исключения. «Например, в Украине мы сохраняем налог на продукты особо значимые для нас: сахар, спирт и так далее. В течение 6 месяцев эти исключения будут обговорены, а затем постепенно исключены», – добавил министр экономики.

В свою очередь премьер-министр Влад Филат уточнил, что соглашение о свободной торговле не противоречит соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которое Республика Молдова должна подписать с Европейским союзом. Далее документ будет утвержден в парламенте.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.08.12

Сторонники объединения с Румынией призвали не бояться homo soveticus. / Дипломат: Двери НАТО открыты для Молдовы. / «Федеративная Молдавия» назвала Румынию «последней искусственной империей Европы». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках