российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Важный день для приднестровского урегулирования: Филата примет Путин Мнение: Россия пойдет на уступки в газовом вопросе ради разрешения конфликта

На предстоящей сегодня встрече премьер-министра Молдовы Влада Филата с президентом России Владимиром Путиным в Сочи речь может пойти о реинтеграции РМ на основе федерализации, оплачивать которую придется России и ЕС в лице Германии.

Как передает «Новый Регион», об этом «Независимой газете» заявил источник в правительстве Республики Молдова. То есть реанимируется небезызвестный «план Козака», одобренный в Кремле, от которого Кишинев в 2003 году в лице президента Молдовы Владимира Воронина отказался, отмечает «НГ».

Издание пишет, что к нынешней встрече с руководством России Филат «подготовился хорошо». «Сопровождающая его делегация привезла в Москву «свое видение» решения прежде всего энергетических проблем», – утверждает газета.

Как стало известно изданию, в молдавском газовом проекте три главные темы: новая цена на потребляемый газ, которая, по мнению кишиневских политиков, должна уменьшиться, цена на транзит российского газа в ЕС – она, понятно, должна возрасти, и газовый долг Приднестровья, составляющий 3 млрд долл.

Этот долг, как заметил «НГ» премьер-министр непризнанного Приднестровья Петр Степанов, Кишинев хотел бы снять с АО «Молдовагаз» и перевести на «Тираспольтрансгаз-Приднестровье». При этом Степанов предложил не торопиться с прогнозами и дождаться окончания переговоров. По его словам, переговоры о судьбе приднестровского газового долга Тирасполь давно ведет с «Газпромом», но пока решения по этой проблеме нет. Вчера Медведев сообщил журналистам, что тема обсуждается.

Что же касается газовых надежд Кишинева, то ранее председатель правления АО «Молдовагаз» Александр Гусев отметил, что предпосылки для снижения закупочной цены на газ для РМ есть. Он напомнил, что «Молдовагаз» является российско-молдавским предприятием, кроме того, Молдова (без учета Приднестровья) полностью выполняет свои платежные обязательства и не накапливает долгов за газ с 2008 года, несмотря на существенный рост цены топлива.

Между тем, обозреватель кишиневского «Экономического обозрения» Дмитрий Калак рассказал «НГ», что молдавская сторона добивается изменения формулы ценообразования, ссылаясь на то, что привязывать цену на газ к цене на нефть, как это делалось до сих пор, – неправильно.

Кишинев предлагает выводить тариф в соотношении не с кубометрами, а с калориями, то есть с количеством выделяемой при сжигании топлива энергии, поясняет эксперт. Этот нюанс заложен в проект, который привез в Москву Филат, и он, по мнению молдавских министров, является ключом к снижению цены на газ. Предельной ценой в Кишиневе считают цифру в 300 долл. за 1 тыс. куб. м.

Что же касается приднестровского долга, то, по словам Калака, молдавская сторона полагает, что половину его составляет пеня, и ее предлагается удалить из долгового реестра. «Все вопросы на переговорах в Москве так или иначе связаны с приднестровским урегулированием. Россия могла бы забыть о части приднестровского долга, и это стало бы ее платой за реинтеграцию Молдовы, если в этом вопросе будет достигнут компромисс», – раскрывает замысел молдавских чиновников Дмитрий Калак. Иными словами, уступки «Газпрома» Молдове могут стать своеобразным поощрением молдавской власти со стороны Кремля в диалоге по Приднестровью.

Кроме того, полагает молдавский эксперт, в газовом пакете Филата есть предложения, которые могут заинтересовать и «Газпром». Молдавский премьер, например, предлагает российскому концерну инвестировать в создание альтернативных источников энергии, построив в Молдавии такие же, как в Бельгии или Голландии, энергетические ветряки.

Плюс к этому, если стороны сойдутся в главном и решат, как им все же пристроить Приднестровье в общий молдавский дом, Россия в лице ИНТЕР РАО, которая владеет расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, может рассчитывать на льготный транзит электроэнергии по территории республики на Балканы и далее – в ЕС.

Но все переговоры по газу будут вестись в рамках третьего энергетического пакета Евросоюза, к которому присоединилась Молдова. Филат подчеркнул, что Кишинев не откажется от внедрения этого проекта, однако республика готова использовать при его внедрении модель, которая не будет ущемлять имущественные права и интересы «Газпрома».

Третий энергетический пакет предполагает разделение энергоконцернов по видам деятельности в виде имущественно-правового разделения вертикально интегрированных компаний, работающих в Европе, а именно – отчуждение их транспортного бизнеса (то есть отделение производства от сетей). Накануне Путин и Филат в ходе телефонного разговора договорились о возобновлении переговоров о подписании нового контракта на поставки российского газа.

Пожалуй, именно предстоящая встреча молдавского премьера с президентом России вызвала повышенный интерес, и с ней связывают надежды в Кишиневе, Тирасполе, а также в Москве. С 2003 года, после того как Воронин сначала согласился, а потом отказался подписывать «меморандум Козака», который предполагал вхождение Приднестровья в Молдавию на правах члена единой молдавской федерации, Путин не встречался с лидерами РМ.

И то, что нынче Филата принимают все руководители России, в том числе и президент, говорит о многом. Визит молдавского премьера может стать поворотным моментом как для отношений Молдовы и России, так и для будущего Приднестровья.

То, что ситуация развивается именно в таком направлении, наглядно иллюстрирует и изменившееся в последнее время отношение говорящей головы российской политики – главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко к молдавским винам и виноделам: вина вновь оказались качественными, а их производители – достойными партнерами.

В результате шлагбаум на российской границе открылся для молдавской продовольственной продукции в целом. А подписанные вчера межгосударственные соглашения только подтверждают: Онищенко проявляется там, где уже работает Кремль, отмечает «Независимая газета».

«У нас практически не осталось проблем с качеством (молдавских вин), но сегодня мы обсуждали вопросы об улучшении логистики. Я на сей счет уже отдал ряд поручений», – цитирует «Интерфакс» премьер-министра РФ во вторник по итогам встречи с молдавским коллегой. По словам Медведева, сотрудничество в этой сфере России и Молдавии «носит устойчивый характер».

Премьер-министр РФ также подчеркнул: «Россия заинтересована в том, чтобы Республика Молдова была сильным, самостоятельным государством, со всеми атрибутами государственности, включая такой важнейший, как государственный суверенитет. Мы заинтересованы в том, чтобы Молдова развивалась как единая территория».

Эти слова фактически объяснили позицию заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, озвученную в Тирасполе, которая вызвала шум и протесты в Приднестровье. Дипломат тогда сказал, что Приднестровье ожидает статус отдельного района в составе единой Молдовы.

Район или автономия, на чем настаивает Кишинев, но это не тот статус, на который рассчитывали приднестровцы. Глава российского правительства между тем подчеркнул, что Москва заинтересована в том, чтобы процессы приднестровского урегулирования шли более интенсивно. «Мы будем вносить в это свою лепту и, естественно, готовы к максимально открытому обсуждению и по этому вопросу», – подчеркнул он.

Однако впереди встреча Филата с Путиным. И если на встрече с Медведевым всего лишь определены ориентиры, то переговоры на президентском уровне обозначат итог. Уместно вспомнить, что недавно Путин, говоря о Приднестровье, заявил, что его перспективы будут соотнесены с настроениями местного населения. В Кишиневе, однако, надеются на иное, заключает «НГ».

Кишинев – Москва, Жанна Перова

Кишинев – Москва. Другие новости 11.09.12

Филат пригласил Медведева посетить Молдову (ВИДЕО). В ноябре страны подпишут соглашение о реадмиссии. / 16 сентября в Кишиневе ожидаются столкновения между унионистами и их противниками. / Россия и Молдова создают совместную комиссию историков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках