российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский политик сетует на «чрезмерную» защиту русского языка

В Молдове русский язык слишком широко используется и его не удалось вытеснить за годы независимости, заявил в интервью радиостанции Europa Liberă независимый депутат Михай Годя, комментируя слова спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина о том, что в Молдове необходимо сохранить использование русского языка

«Русский язык находится более чем под защитой и больше защищен, с моей точки зрения, чем стоило бы», – сказал Годя, которого цитирует агентство Вести.МД. По мнению депутата, защита русского языка является инструментом дипломатии РФ и частью стратегии Кремля. Годя сомневается, что русский язык когда-либо изменит свой статус в Молдове.

Говоря о выступлениях сторонников и противников объединения с Румынией, Годя заявил, что граждане вправе проводить манифестации, а полиция обязана обеспечить их безопасность. Он также назвал странной возможность открытия в Приднестровье генерального консульства РФ и заявил, что приднестровское урегулирование продвинулось в определенном направлении, о котором не знают молдавские власти.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 12.09.12

Важный день для приднестровского урегулирования: Филата примет Путин. Мнение: Россия пойдет на уступки в газовом вопросе ради разрешения конфликта. / Филат пригласил Медведева посетить Молдову (ВИДЕО). В ноябре страны подпишут соглашение о реадмиссии. / 16 сентября в Кишиневе ожидаются столкновения между унионистами и их противниками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках