российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готова вкладывать больше денег в Молдову (ВИДЕО) Путин намекнул на интерес Москвы в приватизационных процессах

Россия готова расширить инвестиционное присутствие в Республике Молдова, заявил президент России Владимир Путин сегодня на встрече в Сочи с премьер-министром Республики Молдова Владом Филатом.

Как пишет «Трибуна», Путин отметил, что этот год знаменателен для молдо-российских отношений, т.к. исполнилось 20 лет со времени установления дипломатических отношений, а также 10 лет со времени подписания Базового договора между Молдовой и Россией. Он добавил, что год знаменателен еще и через призму многих ранее подписанных документов, которые заложили основы государственности Республики Молдова.

Владимир Путин отметил достижения, зарегистрированные в двусторонних отношениях, особенно рост торгового обмена. Вместе с тем, он отметил необходимость большей концентрации на инвестициях, уточнив, что, хотя отдельные российские инвесторы находятся на рынке Молдовы, на этот счет имеется большой потенциал, который следует освоить.

Российский президент сказал, что он в курсе того, что молдавское правительство наметило планы, связанные с приватизацией, и отметил, что было бы хорошо, чтобы российские инвесторы могли воспользоваться возможностями, которые возникнут, для расширения своего присутствия на рынке Республики Молдова.

Касаясь молдавских спиртных напитков, Путин отметил, что они ценятся на российском рынке, и выразил удовлетворение договоренностями, которые были достигнуты на уровне премьер-министров двух стран об открытии наряду с двумя старыми, нового пункта для импорта товаров из Молдовы в Россию.

В свою очередь, Филат выразил удовлетворение тем, что встреча с российским президентом является хорошей возможностью для продолжения начатого ранее диалога. Он отметил, что динамика двусторонних отношений положительная и не только в экономическом и торговом отношении.

Премьер выразил готовность молдавского правительства работать и впредь на предмет идентификации решений по проблемам, которые еще существуют, и подтвердил заинтересованность Республики Молдова в иностранных инвестициях, включая российские.

«Если мы продолжим действовать в духе стратегического партнерства между нашими странами, то решим все существующие проблемы», – подчеркнул Филат.

Кишинев – Сочи, Жанна Перова

Кишинев – Сочи. Другие новости 12.09.12

Россия предлагает Молдове сделку: дешевый газ в обмен на отказ от Европы. Кишинев просит скидку в 30%. / Политолог обвиняет Россию в дестабилизации ситуации в Молдове. / Молдавский политик сетует на «чрезмерную» защиту русского языка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках