российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат не знает, какие «газовые» условия ему поставила Москва Путин заставил молдавского премьера ждать полтора часа

Премьер Молдовы Влад Филат по возвращении на родину из России заявил, что не в курсе заявлений российского министра энергетики Александра Новака об условиях, при которых Россия могла бы согласиться на снижение тарифов на поставки природного газа для Молдовы.

«Я не комментирую то, что пишет российская пресса. И даже не знаю, что заявил министр энергетики. Я намеревался встретиться с председателем Госдумы, премьер-министром и президентом Владимиром Путиным. Хочу отметить, что не было ни одного момента, когда предъявлялись бы какие-либо условия», – заявил Филат на брифинге в кишиневском аэропорту, передает «Публика ТВ».

«Проблема, которую мы должны решить, комплексная, и один из элементов этого комплекса проблем касается безопасности собственности и инвестиций, уже сделанных компанией «Газпром» в Молдове», – добавил премьер-министр.

12 сентября министр энергетики РФ Александр Новак заявил на пресс-конференции, что Россия может предоставить Молдове скидку на газ при условии, что последняя денонсирует документы об энергетическом сотрудничестве с ЕС и урегулирует долги.

В настоящее время Кишинев просит о скидке на поставки российского газа в размере 30%, сообщил Новак и напомнил, что сейчас цена на газ для Молдовы формируется по формуле как для европейских потребителей и за первое полугодие составила 392 доллара за 1 тысячу кубометров.

Между тем, СМИ также сообщили о том, что Филат был вынужден полтора часа прождать Путина из-за очень загруженной повестки дня кремлевского лидера. Все же встреча состоялась, хотя пресса писала о том, что у Путина не нашлось времени на Филата.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 12.09.12

Евросоюз отказал Румынии и Болгарии во вступлении в Шенген. Нидерланды шантажируют румын, требуя порт Констанца. / Россия готова вкладывать больше денег в Молдову (ВИДЕО). Путин намекнул на интерес Москвы в приватизационных процессах. / Россия предлагает Молдове сделку: дешевый газ в обмен на отказ от Европы. Кишинев просит скидку в 30%. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках