российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские политики считают, что удешевление газа сопряжено с «унижением страны»

Молдова не рассматривает вопрос об отказе от третьего энергетического пакета, а российский газ и впредь не будет поставляться в РМ по сниженным ценам, считает лидер Либеральной партии Михай Гимпу, пишет агентство Вести.МД.

«Мы зачем сформировали РМ как государство? Чтоб развивать и интегрироваться в ЕС, а не для того, чтоб остановиться на полдороги», – сказал Гимпу. По его словам, с момента обретения независимости природный газ не поставлялся в Молдову по низким ценам, и ждать этого не стоит. «Давайте смотреть серьезно, – посоветовал Гимпу. – Рынок диктует цены. И мы должны возродить экономику, чтоб люди не волновались о цене газа».

Ранее бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза заявил, что Кишинев сможет получить скидку в 30% на российский газ только в абсолютно унизительных для себя условиях, либо в случае политических уступок, напоминает агентство.

Он рассказал в эфире ProTV, что Молдова в ходе газового диалога попала в ловушку. «Максимум, на что можно было рассчитывать на переговорах, – скидка в 2-3 доллара... Скидку в 30% в подарок нам никто не сделает», – отметил Стурза.

Говоря об условиях министра энергетики РФ, экс-премьер обратил внимание, что утечки информации в российской прессе не являются случайными. Стурза подчеркнул, что отказ от Третьего энергетического пакета станет отказом от евроинтеграции Молдовы.

Чтобы получить от России скидку на природный газ, Молдова должна отказаться от членства в Европейском энергетическом сообществе и погасить задолженности, сообщил 12 сентября министр энергетики РФ Александр Новак. Он добавил, что Молдова рассчитывает на скидку в 30%.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 18.09.12

Кравчук обещает Молдове помощь Украины в обуздании Приднестровья (ВИДЕО). / Мнение: визит Филата в Москву заставил Европу быть ближе к Молдове. / Украина вместе с ЕС сделает все, чтобы Приднестровье вернулось под контроль Кишинева, – депутат. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках